Беременность, несоответствие сроку
Добрый день! Очень прошу помочь прояснить ситуацию. Я отправлю 3 фото моих проведенных узи! Первое от 26.03, второе от 03.04 и третье вчерашнее за 10.04! Три узи, каждое из которых с разницей в неделю! Там указаны все даты и дата моих последних месячных! Мне кажется, что мы очень плохо растем..(( Это моя долгожданная беременность спустя столько лет, наступившая естественным путем! Я уже обращалась ранее сюда с вопросом, но сейчас меня очень волнует именно вопрос реального прироста по данным моих узи! Я не совпадаю со сроками, только потому, что 100% именно в том цикле у меня была поздняя овуляция.. на 19 д.ц. И возможно позднее прикрепление. Рост Хгч был, но максимальное значение при последней сдаче было 4600.. потом уже мониторинг по узи! Я хочу также добавить, что я колю Клексан, пью Актовегин, вставляю утрожестан и также витамины, все по назначению моего врача! Но сейчас мне дали неделю до 17.04 и если мы не разгонимся с малышом по всем параметрам, то я так понимаю, что это все… Очень хочу услышать альтернативные мнения и есть ли у меня какие-то реальные шансы?.. еще важный для меня момент.. ощущения у меня сейчас совершенно обычные, будто я не беременна вовсе. Слишком прекрасное самочувствие. Никаких болей ни в груди, ни внизу живота, просто нигде. Это наводит на мысли о том, что все реально затихает..(( Страшно очень, учитывая, как долго этого ждали и тут такое..
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Не вижу поводов для переживаний, эмбрион растет и развивается. Для него характерен волнообразный рост, то есть периоды быстрого и медленного роста. Размеры соответствуют сроку. Окончательно срок беременности при поздней овуляции скажут на первом скрининге , где с точностью измерят все размеры плода. На данный момент разница в одну неделю не является критичной и связана с погрешностью не экспертного оборудования.
Спасибо большое! Хочу только обратить внимание, что оборудование в клинике самое лучшее и врачи несомненно с огромным опытом! Я просто так хотела услышать альтернативное мнение, чтобы не терять надежды.. Но подскажите пожалуйста, учитывая то, что все узи проведены с разницей в одну неделю, разве это нормальный прирост??..(( Я читала, что показатели должны увеличиваться минимум на несколько мм за неделю, а у меня, чего не коснись, то максимум 1–1,5 мм за неделю… 🥺
Темпы роста целесообразно оценивать только во втором-третьем триместре, когда мы подозреваем задержку роста, на данный момент самое главное- есть прирост любой и есть сердцебиение.
Надежду терять не нужно, на данный момент все хорошо развивается)
Поняла Вас! Спасибо огромное! Очень буду ждать тогда следующего узи!
Легкой Вам беременности и здорового малыша🌸
Просто лично моего врача немного смущает именно небольшой прирост всех показателей, учитывая, что прошла аж целая неделя! Несмотря на это она также отмечает хорошее- наличие с/б, пульсацию и другие благоприятные вроде как моменты.. Но я буду верить!
Спасибо большое еще раз 🤍
Была рада помочь)
Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Понимаю Вашу тревожность, учитывая долгожданную беременность, но в ранние сроки мы не оцениваем жизнеспособность беременности по приросту, размерам Эмбриона, основное в сроках до 12 недель это наличие сердцебиения у эмбриона. Сердцебиение есть, Эмбрион живой, беременность развивается. Погрешность измерений в ранние сроки могут быть до 2 недель, и к 1 скринингу Эмбрион "дорастает" до срока. Необходимую терапию принимаете, вопросы только по Актовегину, не доказана эффективность и необходимость приема при беременности, осудить с доктором этот препарат. Есть гормональная поддержка, дальше развитие беременности зависит от жизнеспособности Эмбриона. Если Эмбрион здоровый он обязательно будет развиваться. По этому на сколько возможно отпустить ситуацию и спокойно ждать контроль УЗИ. Минимизация стрессов важна в благоприятном развитии беременности. Гулять, высыпаться, есть свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Верьте в своего малыша. Здоровья Вам!
Боли в груди, в низу живота, слабость, сонливость, тошнота, это все не достоверные признаки развития беременности, и абсолютно при нормально развивающейся беременности никаких симптомов может не быть, по этому поводу не волноваться, ждать контроль УЗИ.
Огромное спасибо за ответ! Насчет назначений моего врача, а именно актовегина никаких сомнений не испытываю, так как одна из лучших специалистов в данной области и конечно же я полностью ей доверяю!! Просто так хотела услышать альтернативное мнение, чтобы не терять надежды.. ((( Я благодарна, спасибо! То есть шанс на то, что прирост увеличится у меня есть?..
Да, конечно, есть сердцебиение беременность развивается, это основное, в ранние сроки после появления Эмбриона ориентируемся только на наличие сердцебиения, не на размеры. Темпы роста оценивают только после 1 скрининга. До 1 скрининга есть сердцебиение, беременность развивается, отклонений нет
Да, верная тактика, постараться не накручивать себя, делаете всё необходимое. Жизнеспособная беременность обязательно будет развиваться.
Вот это ключевой как раз момент! А если у меня не жизнеспособная вдруг??..((( Или уже были бы другие признаки этого??..
Это никак не определить и не повлиять, сейчас развитие беременности зависит от жизнеспособности Эмбриона. Только контроль сердцебиения в динамике, как рекомендовали, через неделю. За желанную беременность бороться всегда, по этому есть сердцебиение, никаких негативных выводов не делать
Хорошо, очень буду стараться все делать и настраиваться лишь на благоприятный исход! Спасибо Вам! 🤍
Это верное решение! Пишите по результатам.
Спасибо! Обязательно! 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенные файлы. На ранних сроках беременность развивается по принципу "всё или ничего". Важно, что беременность маточная, в плодном яйце есть структуры: эмбрион и желточный мешок, а также, наличие сердцебиения. У вас по узи прогрессирующая маточная беременность, прошла неделя и ребенок вырос на неделю, возможно действительно, была поздняя овуляция, поэтому, сроки и не совпадают. На субъективные признаки вообще не стоит ориентироваться. Продолжайте контроль узи малого таза.
Спасибо большое за ответ! 🤍 Но не слишком ли медленный прирост за неделю у меня?..(( вот за что переживаю!
здесь нет норм. Важно наличие сердцебиения и структур. Ну и в целом, прошла неделя и ребенок вырос на неделю, как и должно быть
Вырос.. да.. но ненамного.. наверное по этой причине основные переживания конечно же.. ((
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства, учитывая представленные данные беременность развивается благополучно, есть эмбрион и сердцебиение переживать не о чем абсолютно. Небольшая разница допустима и может быть например при поздней овуляции что не критично.
Спасибо большое! Я как раз знаю, что именно в том цикле овуляция была на 19 дц. То есть уже отставание на 5 дней.. возможно и само прикрепление чуть позже стандартно положенных дней..(( Не знаю даже! Но моего врача смущает видимо то, что с разницей в неделю все узи, а рост не очень..(( Плюс этот Хгч, который был стремителен только в первую неделю, далее рост максимум 1000-1500 в неделю..((
Хотя я понимаю и читала, что на Хгч после благополучного узи не особо ориентируются! Но в моем ведь случае и данные по узи не совсем хорошие.. 🥺
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, но по этим УЗИ ситуация не критичная. Есть живой эмбрион и есть рост: КТР увеличился за неделю, то есть нормальная динамика для такого срока. ЧСС 95 - нижняя граница нормы на ранних неделях, поэтому и рекомендован контроль. Отставание по сроку чаще всего связано с поздней овуляцией, обычно это объясняет «несовпадение» с менструальным сроком. Оценку делают именно по КТР в динамике, а не по дате месячных на очень ранних сроках. Ощущения «как не беременна» не показатель. Симптомы могут исчезать и возвращаться, это не решающие признаки . Препараты «разогнать» рост не могут важна только естественная динамика. Обычно рекомендуют повтор УЗИ через 7–10 дней. В большинстве таких ситуаций беременность развивается нормально.
Спасибо большое! 🤍 Буду ждать следующего узи 17.04. Очень надеюсь и верю, что там все будет хорошо 🙏
Виктория, держу за вас кулачки. Желаю благополучия🍀
Спасибо Вам! 🤍
Виктория, добрый день!
Я понимаю ваши переживания, но по результатам УЗИ не выявлено никаких критических отклонений. В полости плодного яйца визуализируется эмбрион, отмечается положительная динамика его роста, зафиксировано сердцебиение — это подтверждает, что беременность развивается.
Временное ослабление симптомов беременности — физиологичное явление. Как правило, они возобновляются через несколько дней. Беспокоиться не стоит.
Спасибо большое! 🤍 Очень надеюсь, что все будет хорошо! 🙏 А насчет симптомов, кстати.. Это очень интересно и взяться просто так им точно было неоткуда. На момент моего вопроса пару дней назад действительно была какая-то полная тишина, но со вчерашнего дня у меня ощущения, будто нарушен вестибулярный аппарат, это при том, что я абсолютно не страдаю давлением, в принципе. И я постоянно начала что-то сглатывать и только потом поняла, что у меня, простите, полно слюней во рту.. Я понимаю, что это может ничего не значить, но не заметить это я точно не могла, так как ранее такого за собой однозначно не замечала и была удивлена. Пришлось даже поинтересоваться у уже рожавших)) и что интересно, оказалось, что подобные симптомы были у многих))
Да, вы описываете абсолютно верный признак большинства беременных, это называется гиперсаливация, один из проявлений токсикоза! Конечно, Виктория, я тоже уверена, что у вас все будет хорошо!
Спасибо большое! 🤍 Очень буду надеяться! 🙏