Консультация педиатра /

Гемоглобин у младенца — вопрос №2440575

На момент сдачи крови ребенку было 2 месяца (сейчас 2 месяца 10 дней).
Ребенок доношенный, ( ПКС, 8-9 баллов.
Во время беременности у матери анемия, но мы очень часто делали анализы крови, и как только ее обнаруживали сразу же принимали капельницы железа, так что с анемией, я как мать если и была, то короткое время. Контроль был за этим очень тщательный. В роды шла ушла с высоким железом.
На 2м месяца жизни ребенка сдали планово кровь, и по результатам крови гемоглобин 94, педиатр назначает мальтоффер 10 капель сутки на протяжении 1 месяца. Но я не уверена, стоит ли принимать ребенку вообще железо при таких показателях, еще и в такой дозе!

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте!
А другие эритроцитарные показатели в норме?
У детей 2х месяце гемоглобин в норме от 90 до 140. Это связано с физиологической анемией, лечения не требуется!)
Чтобы понять действительно ли это физиологическая анемия напишите пожалуйста показатели: mcv, mch, mchc
Клиент
Mcv 83,3
Mch 30,8
Mchc 370

Педиатр
Все показатели в норме!)
У ребенка физиологическая анемия, не требующая применения лекарственных средств.
Можно пересдать анализ в 4-5 месяцев, чтобы понимать есть ли изменения
Клиент
Наталья, благодарю вас. Вопрос меня очень волновал, так как я переживала, что препарат ферромальт может вызвать боли в животе у ребенка, и однозначно не давать мне тоже не хотелось так как «а вдруг 1й врач не ошибся»
И второй педиатр, точно так же как и вы, считает, что необходимости лечения нет. Но, видя мое волнение, «сторговались», что если и принимать, то 2 капли (вместо 10 ранее назначенных)! В качестве меры профилактики, не более.
Как зарекомендовал себя ферромальт в плане побочных действий, а именно боли в желудке? И не сильно ли навредят ему профилак.дозы, если вообще в них есть польза?
Педиатр
Данный препарат, как и любой другой препарат железа может вызвать побочные эффекты. Такие как: боль в животе, запор или наоборот жидкий стул.
Если данные побочные эффекты проявились, можно принимать через день в той же дозировке.
Также рекомендуется принимать за 1-1,5 часа после или до молочной смеси, если ребенок на ИВ.
К ГВ данная рекомендация не относится!)

Я думаю, что от 2 капель ничего страшного не будет, так как эта дозировка ни о чем!)
Лечебная дозировка 2 капли на 1 кг веса. Профилактическая дозировка 1 капля на 1 кг веса.
Не переживайте!) Если вы заметили ухудшение самочувствия малыша, можно отменить препарат, так как у вас показатели не в критических цифрах