Панкреатит

Добрый день! Помогите разобраться. 11 января вызвала скорую, были более суток боли под левым ребром, такие, как когда быстро идёшь или бежишь. Без тошноты, рвоты. Температура 37и3. Положили в стационар. Повышены были лейкоциты и с-реактивный белок 230. Капали омез и цефтриаксон. 19 января выписали, назначили диету месяц и пить панкреотин и омез месяц. Дальше можно возвращаться к обычному ритму и питанию. Я недавно решила сдать анализы и там повышена амилаза, липаза и амилаза мочи. Все документы прикрепляю. Сделали сегодня кт с контрастом и там идеальная поджелудочная, но мелкий камушек в почке правой. Панкреатин не пью уже 5 дней, омез тоже. Ничего не болит. Я не понимаю, что у меня в итоге. Помогите разобраться, пожалуйста!🙏🙏🙏

Пиелонефрит, на каплях в нос более 25 лет, 10 лет пью джес
41 год
22 Февраля ·Просмотров: 365·Наталья, Сергиев Посад

Здравствуйте! Панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Золотой стандарт диагностики-это как раз КТ. По КТ железа интактна, то есть без значимых изменений 🙏🏻 Я могу предположить, что в январе, вероятнее, была, возможно, кишечная бактериальная инфекция, поэтому «на ура» сработал омез и антибиотик. Повышение амилазы и липазы также может быть остаточно после перенесенного процесса даже в кишечнике. На данный момент какие симптомы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, да особо ничего не беспокоит. Я просто от страха на каждую колику в животе реагирую. Потому что не понимаю что со мной и паника, что может случиться приступ

Наталья, конечно, я прекрасно понимаю Вашу тревогу по этому поводу. В таких случаях может быть рекомендовано обследование со стороны кишечника также:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Контроль амилазы и липазы крови через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, а пить омепрозол и панкреатин дальше надо или уже нет?

Наталья, омепразол обычно в среднем назначают курсом на 4 недели, уже достаточно прошло времени, а вот панкреатин отменяют, особо при нормальной железе нет смысла в приеме. Также еще может быть рекомендовано сдать эластазу-1 в кале, чтоб посмотреть функцию поджелудочной железы (не указала выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, я сдала 21.02, пока не готова

Это очень хорошо🙏🏻

Здравствуйте, Наталья
ознакомилась с обследованиями
В динамике показатели улучшились, купировано воспаление, при повторном КТ данных за панкреатит нет, по первому кт и анализам воспаление описано, но тут скорее не острый панкреатит, а транзиторное (преходящее) нарушение поджелудочной, возможно что-то спровоцировало.
За поджелудочной железой оптимальнее понаблюдать:
в динамике через 3-4 месяца еще раз посмотреть липазу и амилазу + анализ на эластазу-1 кала (важно сдавать оформленный кал)
Если сейчас активных жалоб нет, то терапия не требуется, питание лучше пока щадящее , не сильно ограниченный рацион, а просто пока избегать жареной , острой и жирной пищи в течение 2 месяцев примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Дмитриевна, добрый день!
пересдавала анализы 21.02.
амилаза в крови 41, липаза 83, была 107 вроде. в моче амилаза была 733+, сейчас 663. соэ 18. но с-реактивный 30. Правдп когда я сдавала, я сильно заболела. острый фарингит. вчера даже антибиотики назначили. горло ужасно болит. возможно с-реактивный такой. или нет?

Добрый вечер, Наталья
ферменты поджелудочной в динамике получается снижаются - это хорошо, но обычно снижение медленное, поэтому могут быть еще повышения, по поводу СОЭ и СРБ, особенно СРБ - да, очень чувствителен к острым инфекциям , но в динамике через 2-3 недели после выздоровления его тоже рекомендуется проконтролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Дмитриевна, а вообще может такое быть, что на Кт все отлично, а по факту это действительно панкреатит?
И еще вопрос, я сдала кал на эластазу, но он до сих пор делается. Если он будет снижен, значит это точно панкреатит?

Обычно кт считается золотым стандартом диагностики панкреатита, поэтому, честно говоря, на практике не встречала таких ситуаций,
относительно эластазы-1 обычно так расценивается, если кт в норме, но эластаза1 снижена - это указывает на внешнесекреторную недостаточность поджелудочной - не панкреатит, это состояние, когда орган не вырабатывает достаточно фермента, а если например на кт есть типичные признаки панкреатита + эластаза-1 снижена - тогда панкреатит подтверждается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Дмитриевна, то есть получается, что панкреатита у меня нет?

Принятый ответ

Верно, по Кт я не вижу признаков панкреатита, именно по описанию органа, скорее всего было какое-то преходящее нарушение, транзиторная реакция органа на какой-то фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать