Консультация гинеколога /

ВПЧ 16,18 тип, эрозия шейки матки — вопрос №3111169

Добрый день, при беременности выявили впч на половых губах и эрозию шейки матки и кондиломы, прописали свечи генферон, чуть прошли и всё. После родов через месяц с половых губ всё ушло по анализам ВПЧ не выявлено. Сейчас на фоне приёма антибиотика кларитромицина опять выскочили на половых губах. Что можно пить, свечи, мазь? И можно как то на шейки убрать воспаление или просто поддержать чем то

699.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если кормите грудью, то для купирования симптомов кольпита (на сколько я понимаю, что возникли жалобы со стороны влагалища на фоне АБ- терапии), обычно, рекомендуют препараты широкого спектра, например, св. Макмирор Комплекс на 8 дней или Св. Флуомизин на 6 дней вагинально.

Кониломы можно убрать с помощью лазера, например.
Принятый ответ
Клиент
Я не кормлю грудью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вирус папилломы человека может длительное время появляться/исчезать самостоятельно в зависимости от состояния иммунитета. Поскольку вы сейчас находитесь в послеродовом периоде ,вероятно, поэтому у вас вновь появились кондиломы. Убрать их можно лазером

Лечения же самого впч не существует , только постоянное поддержание иммунитета . Необходим контроль онкоцитологии , поскольку обнаружен впч высокого онкогенного риска
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если есть клинческие проявления папилломавирусной инфекции, рекомендуется сдать мазок на онкологию с шейки матки и провести расширенную кольпоскопию.
По результатам — дальнейшая тактика.
Наружно, с лечебно-профилактической целью использовать Эпиген интим спрей.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ВПЧ к сожалению никак не лечится, нет данных об эффективности хоть одного препарата в отношении этого вируса. Основное это рекомендуется контролировать состояние шейки матки, путем цитологии и кольпоскопии, т к выявленные штаммы относятся к высокоонкогенным. Если есть кандидомы, то их возможно убрать при помощи лазера.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При выявлении впч, эктопии шейки матки, как правило, рекомендуется дообследование- мазок на цитологию, кольпоскопия. Далее по результатам обследования.
При хорошем иммунитете вирус папилломы человека может самостоятельно элиминироваться из организма.
Кандиломы,как правило, можно удалить.