Консультация педиатра /

Покраснение вульвы у ребенка — вопрос №2441110

Доброго времени суток, уважаемые врачи.
Примерно месяц беспокоят периодические покраснения вульвы у 1,5 г ребенка (фото прилагаю).
С рождения носили одни памперсы, и вот 1,5 месяца назад пришлось взять другие, так как эти стали недоступны, спустя неделю после ношения , начались покраснения, через неделю нашла таки способ достать те первые наши подгузники, но краснота тоже то уходит, то появляется. Также месяц назад у нас один день был понос, сзади все вытекло вперед, еле как все отмыла.
Полгода назад лечили синехию овестином, постепенно снова начало закрываться , и вот в таком виде уже 2 месяца. Периодически мажу бепантеном от красноты.
К слову, подгузники у нас только на ночь и прогулки. Из наблюдений также могу сказать, неделю назад мы сильно заболели ротавирусом, сидели дома 3 дня без подгузников и малым количеством пописов, покраснение совсем было ушло. И вот снова началось(
Подскажете из-за чего это может быть? Опасно ли это? Девочку никак не тревожит, не трогает, не чешет.
И можно ли в таком состоянии помазать отвестин ? Может моча скапливается в кармашке и раздражает ее тонкую кожу

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото синехии
Да , раздражение может быть от мочи
По описанию нет признаков вульвовагинита( нет зуда, выделений)

Не опасно

Овестином можно продолжить лечение и наблюдение у детского гинеколога
Минимум времени в подгузниках
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ваш ответ??
Мне сейчас начать снова курс овестина? 2р/2 недели ?
Просто на фоне красноты страшно мазать гормональную мазь( или это не повредит? Думала начну мазать, когда краснота уйдет, а она никак не уйдет до конца.

Педиатр, Детский кардиолог
Да, можно начать заниматься лечением синехий
Соблюдайте гигиену
Ограничение углеводов и аллергенов в питании
Начинайте терапию овестином
Признаков инфекции/ вульвовагинита нет
Температуры нет
Признаков пеленочного дерматита по фото нет
Клиент
Спасибо большое.
Получается я уже третий раз начну курс овестином, от такого частого применения не будет вреда? Хотелось бы услышать Ваше мнение касательно данной мази??
Педиатр, Детский кардиолог
Рецидивы связаны с низким гормоном эстрогенов

местно наносить овестин безопасно до 2 недель
Системного действия не будет
Даже курсами
Пересмотрите питание , средства ухода для ребёнка
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребёнка синехии. Лечение у вас правильное. Дополнительного не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Покраснение из-за синехий? Мне снова начать курс отвестина? Подскажите , пожалуйста
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Вы абсолютно правы, в кармашке скапливается моча и вызывает раздражение у ребёнка, отсюда краснота. Овестин необходимо продолжить. Если гиперемия перейдёт на внешнюю поверхность половых губ модно обработать Клотримазол, но внутри ничего не нужно дополнительно мазать. Больше быть без подгузников и ванночки с ромашкой.
Клиент
Хорошо, спасибо большое. У нас это будет третий курс овестина, хотелось бы услышать Ваше мнение, он ведь гормональный, он не вызывает каких-либо последствий? От такого частого применения
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Нет, он местного действия, побочных эффектов не вызовет.