Консультация гастроэнтеролога /

Есть ли АБКМ у ребенка — вопрос №2441420

Здравствуйте, помоги понять , если ли у нас АБКМ по результатам капрограммы и клинической картины
Ребенку 1,5месяца , находимся на ИВ!
С 3,5х недель начались проблемы : задержка стула, ходили в туалет с помощью глицериновых свечей( стул по консистенции кашеобразный) ,беспокойство , урчание в животе, частые срыгивания, зловонный запах газов + периодические высыпания на лице и заложенность носа без истечений . Смесь Нутрилон комфорт. Сдали кал на углеводы ( 0,5-0,75). Поставили лактозную недостаточность , сразу же перешли на нутрилон безлактозный + начали пить баксет бейби.В течении первой недели были улучшения , ребенок стал более спокойный , проблема со стулом осталось, пришлось ставить микролакс. В лечение добавили мезим нео. Высыпания прошли. На 2й недели приема увеличили обьем смеси , через пару дней сново появилось беспокойство , высыпания , сильные газы , срыгивания и снижение аппетита ( 60-80мл) , отрыжка с неприятным запахом.
Сдали капрограмму повторно , обнаружен белок ! Педиатр ставит АБКМ с переходом на лечебные смеси.
Скажите, действительно у нас АБКМ ?? Как правильно поступить в данном случае ….

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам вероятнее сказали не аллергия, а непереносимость коровьего молока, это непереосимость лактозы. Она ставиться у грудничков по калу на углеводы. Аллергия на белок коровьего молока это диагноз по крови, надо сдать иммуноглобулин Е к коровьему молоку( казеину). Хотя эти два понятия и разные, но врач ваша сделала правильно, просто порекомендовала перейти на безлактозную смесь. Обычно Nan рекомендуют. Это все надо пробовать.
Можно пропить хилак форте 5 капель 3р с день,10 дней и бак сет бэби ,проверить, не исчезнут ли беспокойства у ребёнка, если будет лучше, посмотреть копрограмму через 10 дней.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ
Результаты капрограммы прикрепила ! По наличию в ней белка ставят АБМК с рекомендацией перейти или на Нутрилон Перт гастро или Альфаро гастро

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, можно перейти. Только это нормально-плохая переносимость белка коровьего молока у новорождённого, так как молекула намного крупнее молекулы белка женского молока. Поэтому гидролизат из альфаро гастро будет лучше переносится. Любая из этих смесей подойдёт.
Однако аллергия -диагноз другой. У вас просто непереосимость. Аллергия даёт повышение иммуноглобулинов в крови. А непереносимость-временное явление, пройдёт со взросление и укреплением микрофлоры, к 7-9мес. Именно тогда рекомендуют вводить молоко коровы в прикорм.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Баксет беби крепит стул, нужно его отменить . Смесь не стоит спешить менять .
И посмотреть на реакцию ребёнка, беспокойство может быть связано с периодом младенческих колики.
котором возсникает боль ,повышенное газообразование у детей.
Необходимо выкладывать на живот,перед кормление , упражнение велосипед , массаж живота делать
Поза высаживания ,поза Будды.
Пробиотики Био Гая или Рела Лайф по 5 капель 1 раз в сутки около 1 месяца .
Эспумизан или беби калм подключить

Реакция на белок чаще всего связана с ферментной незрелостью у ребенка , с возрастом проходить .
Сыпь прикрепите оценить .
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответ
По сути через 2 недели приема Нутрилона БЛ мы вернулись в наше обычное состояние плача , отсутствия стула + еще и снижения аппетита !
Может быть рассмотреть вообще смену этой марки смеси??
На счет линейки гастро у меня сомнения!
Фото сыпи прикрепила
Педиатр
На фото акне новорожденных( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел.
Это не аллергия у ребенка.
Педиатр
Можно нутрилон комфорт продолжить,но добавлять ферменты колиф 4 капли ,перед кормление+ 10 мл смеси .
Можно саму фирму сменить на нан безлактозный. .
Эспумизан подключить ребёнку во время беспокойства .
Клиент
Марина Александровна, спасибо за развернутый ответ . Утром у нас появились вот такие высыпания ! Это все те же акне ??
Прикрепила фото
Педиатр
Да это акне на фото, даже с элементами потницы .
Умываться тёплой водой