Генетический анализ ребенка

Хотелось бы понять каковы результаты исследования.спасибо.

27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
По генетическим тестам выявлены следующие изменения.
Ребенок является носителем мутаций, характерных для:
Дефицита АТФ-синтазы. АТФ – синтаза – это фермент митохондрий.
Альфа – маннозидоза – это патология углеводного обмена.
Обнаружение мутации - не равно диагноз.
Мутации - это лишь генетическая предрасположенность.
К счастью, это предрасположенность далеко не всегда реализуется.
То есть, не у всех людей - носителей мутации, развивается болезнь.
Наличие мутаций повышает статистическую вероятность развития 2 вышеуказанных патологий.
Но повторюсь, заболевания могут и не развиться.
Здесь важнейшее значение имеет симптоматика.
Если никаких симптомов нет, значит, речь просто о носительстве.
Если симптомы есть, значит, педиатр должен попытаться установить причину симптомов и их связь с данными мутациями.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро.недопоняла в терминологии,какие 2 патологии?и не совсем понимаю ,что это значит,в интернете информации не нашла к сожалению,все на медицинских терминах.заранее спасибо за ответ

Добрый день!
Скажите пожалуйста, почему обследовались?
Какие жалобы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При рождении были увеличены желудочки головного мозга
Сначала ставили агенезия мозолистого тела,потом врачи из другого центра пересмотрели МРТ и нашли мозолистое тело поставили гипоплазию мозолистого тела
Жалоб нет
Единственное только были судороги на вторые сутки жизни (была пневмония,высокая температура из-за того что наглотался зеленых вод)и аммиак в крови около 600(потом аммиак контролировали и все стало нормально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неоднократно делали ээг там все чисто,но с того момента сын пьет противосудорожные Кеппра

Скажите пожалуйста, сколько лет Вашему сыну?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыну 7 месяцев

Возможно, судорожный синдром связан с этими мутациями.
Повторюсь, есть такая вероятность.
На 100 % подтвердить или исключить эту связь не представляется возможным.
В любом случае, лекарственная терапия одна и та же, вне зависимости от причины судорожного синдрома в анамнезе.
Продолжайте принимать Леветирацетам, если препарат не имеет побочных эффектов.
Одна из распространенных причин судорожного синдрома у маленьких детей - фебрильные судороги (на фоне высокой температуры тела).
То есть, дело может быть не только в генетических мутациях.
Будьте здоровы.