Консультация врача кдл /

Спирография — вопрос №2439794

Добрый день, какой диагноз можно поставить при данной спирограмме?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Спирометрия сделана в 2023 году. По ней можно сказать, что есть обструктивно-рестриктивные нарушения. Снижена жизненная ёмкость лёгких.
Нужно переделать, возможно техника была неправильной.
Диагноз по ней не ставится. Всё оценивается комплексно, жалобы, анамнез, объективный осмотр.
С уважением ?
Врач КДЛ
Добрый вечер!
У Вас снижена жизненная емкость легких.
Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) - это важнейший показатель спирометрии и работы лёгких в целом.
Этот показатель является неспецифичным, Снижение ЖЕЛ может быть при ряде заболеваний.
В частности, при:
ХОБЛ
Туберкулезе
Бронхите
бронхиальной астме
Бронхоэктатической болезни.
Интерстициальных заболеваниях лёгких
и других бронхолегочных заболеваниях.
Такой результат может быть и в норме.
Рекомендую вам дообследоваться, в частности:
Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
С - реактивный белок.
КТ органов грудной клетки.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.