Сухой кашель
Ребенок заболел, возраст год и 7 (почти 8), предположительно ОРВИ, началось все с заложенности носа, соплей, температуры 38 и 8. По рекомендации врачей лоров ( также с данного сайта), начали лечение: називин 3 р. в день, промывание спреем Аквалор софт, аспирация содержимого, спрей дезринит 1 р. в день 10-14 дней, капли Фенистил для снятия отека ( на вес почти 14 кг.) Сегодня ребенок стал подкашливать, а сейчас во сне прям серия кашля сухого случилась ( чего я и боялась) , ниразу еще не сталкивались с кашлем, очень боюсь ложного крупа и т.п. Днем начала брызгать мираместин за щечки и растолкла лизобакт на соску, горло посмотреть не дает. Что делать, как не допустить опущения инфекции вниз, как быть с кашлем?
Здравствуйте! В идеале нужно, чтобы завтра ребёнка послушал педиатр. Голос осип? Сколько дней болеете?
Мария Николаевна, вроде голос не осип, сегодня был третий день
Хорошо. Кашель может быть, потому что стекают сопли по задней стенке глотки и раздражают там рецепторы. Нужно, чтобы ребёнка послушали (сердце и лёгкие). В понедельник сдать общий анализ крови. Мирамистин брызгать не надо. На брызгалку может быть рефлекторный кашель. Надо чаще давать пить, поддерживать влажность в помещении.
Здравствуйте
Вас осматривал врач?
Хрипов нет ?
От коклюша привиты?
Надежда Александровна, нас не смотрел еще врач, от коклюша привиты, но в 18 месяцев еще не ревакцинировались
Лизобакт официально разрешен с 3 лет
Спреи не рекомендую
Он может вызвать ларингоспазм
Нужно аускультацию провести
Нет ли хрипов
До осмотра врача можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р/д
Надежда Александровна, ребенка послушать нет возможности до понедельника, живем в маленьком населенном пунктое, записаться к врачу, только в понедельник можно. Что нужно делать с сухим кашлем эти два дня. Кашель не сказать что частый, пока просто подкашливает
Можно и безопасно продолжить ингаляции с физ раствором + пульмикорт до осмотра врача
Создать Оптимальные климатические условия дома (температура воздуха 20 градусов, влажность 40-50 процентов)
Обильное тёплое питье, это способствует снижению интоксикации и разжижению мокроты.
Противокашлевые препараты не нужны , так как нет частого и надсадного кашля
Надежда Александровна, а как развести пульмикорот ? Ребенку год и восемь( почти), 14 кг примерно(13800)
Если приступ сухого кашля, не продуктивного -можно сделать ингаляцию 2 мл физ раствор и 1 мл 0,25 пульмикорт
После ингаляции умыть лицо и прополоскать рот
Здравствуйте! «Вниз» инфекция не опускается, не переживайте.
Использовать ирамстин нет смысла, лизобакт так же нельзя давать.
Обязательно обильное теплое дробное питье.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
И нужно очно послушать ребенка, только после этого могут назначаться более серьезные препараты, если это необходимо.
Алина Александровна, сейчас выходные, ребенка смогут планово послушать только в понедельник ( у нас нет коммерческих клиник) , где сейчас находимся(((, что делать если кашель усилится, можно ли пульмикорт?
Принятый ответ
Если уже не станет, до понедельника терпит. Пульмикорт назначается при лающем кашле или частом сильном сухом, дозировка 0,25 + 2 мл физ.раствора.