Массаж и ЛФК при диагнозе фебрильные судороги

Ребенку 2 года, в 2025 году (январь, октябрь, декабрь) было три эпизода фебрильных приступов на температуру 38 и выше. В декабре делали ночное ЭЭГ с мониторингом, перед третьим приступом. В декабре же назначили кеппру, по 1.7мл дважды в день, пока на 6 месяцев, и поставили диагноз фебрильные приступы. Сын очень поздно пошел, в 1г11мес. В сентябре были первые шаги, а потом начались болезни. До ночного ЭЭГ делали дневные, все (5 или 6) были чистые. Сейчас решили пройти курс массажа и ЛФК, +логомассаж, подскажите, пожалуйста, можно ли делать? Прикрепила заключение ЭЭГ и последние анализы. Повторно делать ночное ЭЭГ будем в середине лета. Последний приступ был в декабре

Повышен АСТ (106) Задержка моторного развития Фебрильные судороги
2 года
30 Апреля ·Просмотров: 85·Алена, Грязовец

Принятый ответ

Здравствуйте, а перед началом приёма препарвтов консультировал эпилептолог? Как сейчас себя чувствует ребенок? Фебрильные судороги не являются противопоказанием, но при фебрильных судорогах и не назначают ПЭП, учитывая что сейчас принмаете препарат и больше ЭЭГ контроль не проводился я бы повременила с этими процедурами.

Здравствуйте!
Препарат назначил невролог, когда лежали в стационаре в декабре, после выписки были у эпилептолога, она назначение подтвердила, но сказала, что лучше принимать год или даже два.
Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, с декабря болезней не было, приступов тоже.
Как мне объяснили, у нас единичные волны и препарат нужен, чтобы не перешло в эпилепсию

А есть возможность приложить заключение эпилептолога? Если отталкиваться от описания как указала выше лучше подождать с этими процедурами, они косвенно могут спровоцировать эпи активность.

Приложила заключение

Ознакомилась, все же как рекомендовал доктор сначала лучше сделать ээг контроль а от этого отталкиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии описаны диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что нередко связано с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах. Так же описана эпиактивность низким индексом распространения. В подобных случаях, можно проводить общий массаж,но проведение логопедического массажа крайне нежелательно.

Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, при фебрильных судорогах всегда есть эпиактивность или нет?
Может ли после длительного приема препарата активность уйти насовсем?

При фебрильных судорогах не должно быть эпиактивности. На фоне лечения эпиактивность может совсем уйти.