Консультация офтальмолога /

Конъюктивит — вопрос №2442338

Ребенку 5 лет, во вторник начал зудить левый глаз, в среду появились гнойные выделения, глаз припух, педиатр прописал капли Тобрекс 4 раза в день по 1 капле, положительной динамики до субботы не было, появился насморк с желтыми густыми выделениями из носа и стекает по носоглотке; когда ребенок сморкается, говорит что болит под глазами. Глаз стал более опухший. Температура нормальная. Сегодня (в субботу, на 4 день лечения) врач на приеме тактику лечения не меняет. Ранее был конъюктивит, быстро прошел при лечении левомицетиновыми каплями. Подскажите пожалуйста, продолжать Тобрекс или менять препарат, может добавлять что-то? К офтальмологу очно попадем только в понедельник.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу. Тобрекс капали 4 раза в день, не пропускали, верно?
Клиент
Александра Евгеньевна, да, не пропускали, фото приложила
Офтальмолог
Посмотрела. Веко очень отечно. Нижнее веко болит при пальпации? Можете приложить фото с оттянутым нижним веком?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила, при пальпации болит очень
Офтальмолог
Просмотрела. Конечно ваших капель мало. Рекомендую капли сменить на препарат другой группы, сигницеф или офтаквикс по 1 капле 4 раза в. Также мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ( также и обезбаливать будет) ибупрофен ( Ибуклин) в дозировке по весу 2 раза в день. Такое лечение начинать поскорее. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Офтальмолог
Здравствуйте. Поработаем по другому будет хорошая гигиена и другой антибиотик
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
После гигиенической обработки :
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям.
Через 10 минут закапывать антибиотик другой группы :
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
Офтальмолог
Если сопли гнойные можно в нос левофлоксацин капать 4р»сутки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую сначала промывать полость коньюнктивы антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Затем капли офтаквикс или сигницеф 1 кап 4 р в день на 5 дней. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Сейчас рекомендую: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут л-оптик(офтаквикс или сигницеф) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее отек.
Носик орошаем аквалор или аквамарис беби 3-4 раза в день, на ночь виброцил (чтобы ночью дышал).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???