Краснота глаз, не чёткость зрения
Доброго времени суток уважаемые доктора!!!! С Новым 2026 годом! 🎄 Такой вопрос.. Не могу вылечить глаза. Месяца 2 точно. Всё началось, с того, что после ремонта ( мы делаем ремонт ) , были работы со "стекловатой" , частицы и пыль летали в воздухе, видимо попало в глаза. На утро глаза были красные, как кровоизлияние, чесались, гноя не было. Была на приёме у 2 офтальмологов. Первый врач сказал глаза воспалененные, назначил Тобрадекс, капала неделю, вроде стало лучше. Как только закончила капать опять глаза покраснели. Зрение мутноватое вблизи, вдаль всё хорошо. Второй врач назначил Окомистин 1 нед 4 раза вдень. Затем капать Стиллавит на 4 недели. Всё делала как врач сказал толку нет. Он сказал это сухость глаза. Сегодня проснулась, глаза красные, после сна скопление в уголках глаз, вчера был зуд немного., сейчас нет. Может ветром надуло на улице. Я уже не знаю что делать. Покупать разные капли наугад дорогое удовольствие. И зачем мучиться. В чем причина? Правила гигиены соблюдаю. Не пью, не курю. Такого не было, даже когда косметикой пользовалась. Что это может быть. Помогите пожалуйста 🙏🙏🙏
Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом, не могли бы Вы прикрепить к вопросу пару фотографий в хорошем качестве, чтобы я оценила степень воспаления и дала верные рекомендации? Последний раз как давно капали в глазки капли?
Макка Сайдамиевна, доброй ночи.
Я прикрепила несколько фотографий, это самые нормальные, такая камер на телефоне, более чекой фотографии сделать не могу к сожалению
Макка Сайдамиевна, капала стиллавит неделю назад
Здравствуйте, спасибо за ответ! На фото глазки все же раздраженные, сосудистый рисунок выраженный. В таких случаях рекомендованы противовоспалительные капли флоас-моно по убывающей схеме (первые 3 дня по 4 раза в день, следующие по 3 раза в день, затем 3 дня по 2 раза, 3 дня по 1 разу и отмена препарата), через 10 минут любые увлажняющие капли, например, Оптинол мягкое восстановление по 1 к 3 р/д 2 месяца 🌷
Макка Сайдамиевна, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте!
По фото видно раздражение оболочек глаза.
В такой ситуации поможет:
- дексаметазон или флоас-моно по схеме: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
-увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 6 раз в день до конца флакона (так как первые капли могут слегка подсушивать).
Возможно не долечили первый раз каплями тобрадекс (так как после их отмены все возобновилось), поэтому капли сейчас по убывающей схеме обязательно.
Елена Николаевна, доброй ночи! Спасибо за ответ.
Теперь мне купить капли дексаметазон и по схеме как вы написали. У меня есть стиллавит и Оптиной мягкое восст.
Елена Николаевна, а почему лечение Тобрадексом не помогло, капала 7 дней?
Елена Николаевна, скажите пожалуйста, раздражение оболочек глаз, какие причины этого? Это конъюктивит или что-то другое, хотела бы узнать название. Наши врачи не говорят что это.
Елена Николаевна, кстати после капель Тобрадекс, зрение улучшилось. Потом опять по новой. Сейчас зрение вблизи мутноватое.
Елена Николаевна, дексаметазон и Оптинол капать одновременно или сначала одно, потом другое?
Тобрадекс помог, потому что в нем дексаметазон, но вероятно нужно было подольше.
Плохо видно из-за отека конъюнктивы и роговицы, дексаметазон поможет это всё вылечить.
Капли и оптинол и стиллавит подходят, можете сначала докапать одни, потом вторые (около 1 месяца нужно).
Капать капли друг за другом, сначала дексаметазон, после увлажняющиес промежутком 3-5 минут.
Елена Николаевна, большое спасибо за ответ!!!
Здоровья вам!
Здравствуйте! Картина визуально на фото и описанные вами симптомы характерны для воспаления слизистой оболочки глаза аллергической этиологии, поэтому на каплях с дексаметазоном вам становилось легче. Плюс имеет место быть синдром сухого глаза, который усугубляет течение . В таких случаях рекомендуется дексаметазон в каплях или Флоас моно, это препарат той же группы: 1 капля 4 раза в день 5 дней, далее каждые 3 дня уменьшаем на 1 закапывание (в целом выйдет 14 дней).
Через 15 минут закапываем увлажняющие капли Оптинол или Стиллавит 1 капля 4 раза в день 1 месяц, можно весь флакон и далее по комфорту на постоянной основе.
Рекомендуется также во время отопительного сезона следить за уровнем влажности воздуха хотя бы в комнате, где вы спите( рекомендуется влажность 50-60%)
Желаю скорейшего выздоровления!
Светлана Сергеевна, здравствуйте!! Большое спасибо за ответ! 🤗
Принятый ответ
Рада была помочь
Здравствуйте. Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Стиллавит ( оптинол ) до 5 раз в сутки
К доктору на очный осмотр после праздников сходить нужно .
Скорейшего выздоровления !
Ольга Владимировна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Да, после лечение к врачу обязательно схожу.
Здравствуйте! В подобных ситуациях для лечения можно применять следующие препараты: глазные капли «Флоас Моно» или «Дексаметазон» по 1 капле 4 раза в день в течение семи дней , параллельно комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 р в день, а также принимать антигистаминные препараты внутрь «Эриус» или «Супрастинекс» по одной таблетке один раз в день в течение 7 дней. Необходимо посетить врача-офтальмолога, чтобы он оценил динамику состояния и при необходимости скорректировал терапию.