Давление после родов

Добрый день, родила месяц назад, в беременность давления не было, после родов через 2 дня как пришло молоко , поднялось давление 160/100, стала пить допигет 2 таблетки 3 раза в день, утром давление 120/80-100-70 после обеда начинает расти до 160, то есть припарат не держит, скажите что можно еще добавить к лечению? Чтоб не бросать кормить грудью, почему я не ощущаю этих скачков?

Принятый ответ

Здравствуйте, после родов в течение месяца -двух возможны скачки давления, это связано с гормоналтными изменениями.
Можно добавить к лечению Амлодипин 5 или 10 мг, под контролем АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо, скажите допигет закончить и начать амлодимин? Или совмещать? И можно ли его при грудном вскармливании?

Да, можно при гв. Все таки лучше вместе с допегитом

Но можно попробовать и один Амлодипин,он суточного действия. Допегит может вызва депрессию после родов, поэтому с ним осторожно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В течение 2 мес после родов ввиду гормональных перестроек, выведения из организма веществ, выделяемых плацентой, поэтому обычно спустя вышеуказанный срок, давление приходит в норму.
Продолжайте приём допегита, можно добавить магнелис в6 форте на ночь. Если эффекта не будет, то максимально аккуратно можно амлодипин 2.5 мг вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, спасибо , может увеличить допинет до 8 таблеток?

Да, можно принимать 8 табл

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, спасибо, очень боюсь инсульта при таком давление, скажите такое возможно?и скажите как распределить 8 таблеток на сутки?

Не, не волнуйтесь.
В 09.00, 13.00, 18.00, 22.00

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, спасибо вам большое?, подскажите если начнет все стабилизироваться к двум месяцем, как я об этом узнаю? Давление станет ниже или как?

Да, цифры начнут снижаться, и начнёте потихоньку убирать допегит, резко не отменяем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое ?

Будьте здоровы ☺

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, Скажите пож-та я вот, что заметила дома у меня хорошие давление, и утром, и днем и вечером , но ЭТИ все показания 160/90 , 150/90 это замеры в не дома.,, Хотя тонометр один.. Скажите это может быть психоматика?Я уже сплю с тонометром.

Думаю, здесь реально влияние психосоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, скажите как перестать измерять давление по 30 раз на дню? утром давление было 110/70 вышла, поехала по делам на работу, в голове навязчивая идея измерить давление, естественно мерию160/90,все начинает зацикливать меня что все плохо,паника и давление мерию и мерию,приехала домой 120/80 как мне быть?

Попробуйте максимально отвлекаться, дыхательные упражнения из йоги. Можно поработать вместе со психологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, спасибо за совет, скажите сколько раз надо измерять давление в день для контроля?

1 раз утром, 1 раз вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, спасибо, скажите встала сегодня с давлением 90/60 и пульс 110 очень не хорошо, голова кружится, стоит ли принимать в 9.00 2 таблетки допегита?

Нет, не надо

Принятый ответ

Здравствуйте допегит можно увеличить до 8 т в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо, как распределить прием припаратов?

По 2 т 4 р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо, скажите пож-та я вот, что заметила дома у меня хорошие давление, и утром, и днем и вечером , но ЭТИ все показания 160/90 , 150/90 это замеры в не дома.,, Хотя тонометр один.. Скажите это может быть психоматика?Я уже сплю с тонометром.

Главное что дома норма, это будет более правильное измерение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, скажите почему такая реакция?

Это особенности нервной системы, такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо, достаточно ли утреннего измерения и вечернего для контроля ад? Или нужно еще в обед мерить?

2 раза достаточно