Консультация кардиолога /

Давление после родов — вопрос №2442342

Добрый день, родила месяц назад, в беременность давления не было, после родов через 2 дня как пришло молоко , поднялось давление 160/100, стала пить допигет 2 таблетки 3 раза в день, утром давление 120/80-100-70 после обеда начинает расти до 160, то есть припарат не держит, скажите что можно еще добавить к лечению? Чтоб не бросать кормить грудью, почему я не ощущаю этих скачков?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, после родов в течение месяца -двух возможны скачки давления, это связано с гормоналтными изменениями.
Можно добавить к лечению Амлодипин 5 или 10 мг, под контролем АД.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, скажите допигет закончить и начать амлодимин? Или совмещать? И можно ли его при грудном вскармливании?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно при гв. Все таки лучше вместе с допегитом
Кардиолог, Функциональный диагност
Но можно попробовать и один Амлодипин,он суточного действия. Допегит может вызва депрессию после родов, поэтому с ним осторожно
Кардиолог
Здравствуйте.
В течение 2 мес после родов ввиду гормональных перестроек, выведения из организма веществ, выделяемых плацентой, поэтому обычно спустя вышеуказанный срок, давление приходит в норму.
Продолжайте приём допегита, можно добавить магнелис в6 форте на ночь. Если эффекта не будет, то максимально аккуратно можно амлодипин 2.5 мг вечером
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо , может увеличить допинет до 8 таблеток?
Кардиолог
Да, можно принимать 8 табл
Клиент
Алена Германовна, спасибо, очень боюсь инсульта при таком давление, скажите такое возможно?и скажите как распределить 8 таблеток на сутки?
Кардиолог
Не, не волнуйтесь.
В 09.00, 13.00, 18.00, 22.00
Клиент
Алена Германовна, спасибо вам большое?, подскажите если начнет все стабилизироваться к двум месяцем, как я об этом узнаю? Давление станет ниже или как?
Кардиолог
Да, цифры начнут снижаться, и начнёте потихоньку убирать допегит, резко не отменяем
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое ?
Кардиолог
Будьте здоровы ☺
Клиент
Алена Германовна, Скажите пож-та я вот, что заметила дома у меня хорошие давление, и утром, и днем и вечером , но ЭТИ все показания 160/90 , 150/90 это замеры в не дома.,, Хотя тонометр один.. Скажите это может быть психоматика?Я уже сплю с тонометром.
Кардиолог
Думаю, здесь реально влияние психосоматики
Клиент
Алена Германовна, скажите как перестать измерять давление по 30 раз на дню? утром давление было 110/70 вышла, поехала по делам на работу, в голове навязчивая идея измерить давление, естественно мерию160/90,все начинает зацикливать меня что все плохо,паника и давление мерию и мерию,приехала домой 120/80 как мне быть?
Кардиолог
Попробуйте максимально отвлекаться, дыхательные упражнения из йоги. Можно поработать вместе со психологом
Клиент
Алена Германовна, спасибо за совет, скажите сколько раз надо измерять давление в день для контроля?
Кардиолог
1 раз утром, 1 раз вечером
Клиент
Алена Германовна, спасибо, скажите встала сегодня с давлением 90/60 и пульс 110 очень не хорошо, голова кружится, стоит ли принимать в 9.00 2 таблетки допегита?
Кардиолог
Нет, не надо
Кардиолог
Здравствуйте допегит можно увеличить до 8 т в сутки
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, как распределить прием припаратов?
Кардиолог
По 2 т 4 р в сутки
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, скажите пож-та я вот, что заметила дома у меня хорошие давление, и утром, и днем и вечером , но ЭТИ все показания 160/90 , 150/90 это замеры в не дома.,, Хотя тонометр один.. Скажите это может быть психоматика?Я уже сплю с тонометром.
Кардиолог
Главное что дома норма, это будет более правильное измерение
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите почему такая реакция?
Кардиолог
Это особенности нервной системы, такое бывает
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, достаточно ли утреннего измерения и вечернего для контроля ад? Или нужно еще в обед мерить?
Кардиолог
2 раза достаточно