Планирование беременности
Здравствуйте! Были проблемы с циклом и ТТГ (93.6) По рекомендациям врачей начат приём Ярины Плюс с 29 августа. И левотироксина натрия 88мкг. С мужем решили что хотим ребенка. Отсюда вопрос. Правильно ли я понимаю что я допиваю пачку Ярины и просто не начинаю новую и мой цикл восстановится? Через сколько после отмены противозачаточных можно планировать беременность? Про щитовидку вопросов нет, меня ознакомили с тем что мне нужно будет просто корректировать дозировку во время беременности. Спасибо за ответы!
Здравствуйте.
Ярина, как любой другой КОК, не регулирует цикл. Он его симулирует, проблемы это не решит. Если вы планируете беременность, отменяйте препарат.
Планировать беременность можете уже с 1 цикла отмены. Дозу тироксина нужно подбирать, через месяц после отмены есть смысл проконтролировать ТТГ
У меня осталось полторы недели приёма Ярины +-. Получается с ноября можно начинать планирование? Я боюсь чтобы это никак не отразилось на плоде.
Принятый ответ
Никак не отразится. Можете планировать беременность в октябре. Можете не допивать пачку, закончить сейчас, через 2-5 дней от отмены начнется менструация, вы уйдете в естественный овариально-менструальный цикл
Добрый день! Да, все правильно Вы понимаете
Здравствуйте.
Сразу после отмены КОК пробуйте зачатие.
Примерно через 2 недели уже будет овуляция.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки
Принятый ответ
Добрый день, Виктория! Да, все правильно допивать до конца и отменяете и можно беременеть сразу в первом цикле. Но если есть нарушения цикла, то более правильно пропить ярину плюс 3-6 месяцев и беременеть на отмену. Это лучше и для яичников, больше шансов на полноценную овуляцию и это хорошо как профилактика пороков развития , так как ярина плюс содержит метафолин, который женщинам надо принимать за три месяца до зачатия вместе с мужем. Мужу в любом случае надо начать принимать метафолин сейчас тоже и Вам если не будете пить ярину плюс 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы все правильно поняли. Вы отменяете ярину и в новом цикле планируете беременность. В первом цикле отмены вероятность зачатия максимальна - это ребаунд-эффект (отдохнувшие яичники лучше работают). Но перед отменой стоит 3 месяца пройти подготовку к беременности - фолиевая кислота 400 мг, витамин Д 2000 ед (на счет йода уточните у эндокринолога, можно ли вам его принимать)
Добрый день! С 1 цикла после отмены кок смело можете планировать беременность.