Ттг в беременность
Здравствуйте, беременность 12 недель. Ттг повышен до 4. В первую беременность Ттг поднялся до 9, принимала эутирокс. Какую дозировку нужно эутирокса сейчас ? Анализы прикреплю
Здравствуйте
Беременность самостоятельно без эко?
Дарья Валерьевна, да
Ниже написала рекомендации
+ еще понижен ферритин. Принимайте феррретаб по 1 кап 1 мес и потом переслать ферритин
Начните принимать тироксин 37,5 мкг и контроль ттг через 4 нед
Вит д дефицит, принимайте вит д 7000 ме 1 мес
+ йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода ГВ
Дарья Валерьевна, ферритин не низковат ? 35
Здравствуйте
Начните прием эутирокса в дозировке 37,5 мкг (половина от 75)
Контроль ТТГ и Т4 св. через 4 недели, далее 1 раз в месяц в течение беременности для своевременной коррекции дозировки
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Их снижение тоже влияет на рост ТТГ
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно
+ по анализам имеется недостаточность витамина Д
Рекомендую прием аквадетрима или вигантола в дозировке 7000 МЕ ежедневно (по 14 капель) в течение 4 недель. Затем пересдать анализ
Если будет более 30, тогда принимать поддерживающую дозу ежедневно 2000 МЕ или 1 раз в неделю 14000 МЕ
Анастасия Алексеевна, прикрепила результаты. Там есть ферритин и витамин д. Ферритин 35, витамин д понижен
Анастасия Алексеевна, Витамин д 20, какая дозировка должна быть ? Принимаю вигантол
По витамину Д в сообщении выше дописала вам рекомендации
Ферритин снижен. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Принимайте гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 1 месяца. Затем пересдайте показатель
Принятый ответ
Дозировка сейчас должна быть лечебная 7000 МЕ. Это 14 капель вигантола. Вигантол на масляной основе, поэтому принимать его лучше во время еды в первой половине дня
Анастасия Алексеевна, спасибо
Здравствуйте.
Принимайте эутирокс в дозе 37,5 мкг, это 1/2 от 75 мкг утром натощак. Через 1 месяц проконтролируйте ТТГ.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
При беременности, ГВ обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки.
Витамин д3 допустим при беременности только в дозе 2000ме, принимайте вигантол 4 капли.
Здравствуйте, если в первую беременность принимали Эутирокс, то нужно начать принимать Эутирокс 37.5 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель. Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака, всю беременность и весь период кормления грудью ,йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Витамин Д 2000 ме длительно.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме если, он ниже 45 то это латентный или скрытый железодефицит, который способствует повышению уровня ТТГ. Во время беременности очень часто снижается содержание железо в организме - это за счёт увеличения объёма циркулирующей крови, плацентарно-маточного кровотока.
Добрый день! Начните прием 50мкг - 4 недели, затем контроль ТТГ с коррекцией дозы