Больная мозоль
Здравствуйте, у бабули (76 лет) сахарный диабет 2 типа образовалась больная мозоль. Затем весь палец покраснел и посинел. Сейчас не болит, но образовалась мозоль через палец которая заболела. Обрабатывала хлоркегседилом и левомекрлем. К кому идти и чем лечить подскажите? Что делать вообще?
Здравствуйте , обязательно нужно показаться хирургу ( у нас такими пациентами занимаются в отделении гнойной хирургии) + консультация эндокринолога, так как важно в данном случае держать сахар в норме .
Это понятно, бабуля ни в какую не хочет ехать к врачу. Чем лечить ей синюшность пальца и мозоли?
Верю что возрастные люди не ходят в больницу, скажу как лечим в стационаре - 1) задача нормализация сахара крови.
2) местно аппликации с мазью Левомеколь 2 раза в день , также обработка фурацилином ( раствором) и Хлоргексидином.
Если в течении 3 суток не будет улучшения , тогда обязательно к хирургу с возможно нужно будет иссекать мозоль.
Алена Игоревна, уже больше месяца прошло. Не идет к врачу и все!
Объясните бабушке что она может потерять палец , так как может развиться гангрена если затягивать визит.
У " сахарных" пациентов очень тяжело заживают раны особенно если сахара высокие.
Алена Игоревна, высокий сахар это сколько? У нее максимум бывает 13-15. А так в районе 10.
Судя по фото никакой гангрены нет?
Это уже высокий сахар , а по фото начинающаяся гангрена- синюшность говорит о нарушении кровоснабжения.
Алена Игоревна, если в платку идти то к хирургу?
Принятый ответ
Да все верно
Алена Игоревна, спасибо
Здравствуйте. Рекомендую не затягивать и завтра обратиться к хирургу. В идеале осмотр врача из кабинета диабетической стопы. Сдайте клинический анализ крови, СРБ и гликированный гемоглобин.
Татьяна Васильевна, уже больше месяца прошло. Не идет к врачу и все!
Напугайте ее возможной гангреной. Диабетическая стопа коварна тем, что болей может особых и не быть, а в итоге отсутствие лечения грозит ампутацией.
Татьяна Васильевна, она этого и боится. Что пойдёт к врачу и ей скажут ампутировать, у нее у сестры родной так ноги ампутировали из-за диабета. Судя по фото еще все хорошо?
Здравствуйте.
На фоне полинейропатии ( нарушения кровообращения при сахарном диабете) очень быстро любая рана инфицируется.
Необходима консультация хирурга, чтобы избежать осложнений ( гангрены и т.д)
У диабетический больных хорошо работает р-р Пронтосан, затем повязку с Мирамистином мазью. 2 раза в день и пока не обратитесь к хирургу.
Евгения Сергеевна, уже больше месяца прошло. Не идет к врачу и все!