Рентген грудной клетки ребенка

Добрый день! Кашель 4 недели у ребенка, лающий но и влажный бывает. Пили антибиотик супракс, 7 дней, кашель не проходит. При прослушивании доктор говорит в легких все чисто.

Открытое овальное окно, аденоиды 3 ст.
7 лет

Здравствуйте! Давно пили антибиотики? По снимку пневмонии нет. Но лёгочный рисунок усилен.

Принятый ответ

Здравствуйте. В лёгких без очаговых и инфильтративных теней. Лёгочный рисунок несколько усилен в прикорневых отделах. Корни лёгких не расширены, структурные. Синусы свободные.
Пневмонии не определяется.
Если в лёгких "чисто", ребёнок не температурит, кашель особенно жизни не мешает, то это м.б. остаточный кашель.
Лающий кашель может быть при отеке гортани, в таком случае эффективны ингаляции с пульмикортом. Никакие отхаркивающие средства принимать не нужно, они наоборот провоцируют продукцию мокроты. Из-за этого кашель может затягиваться.

Здравствуйте!
По рентгенографии нет патологий, инфильтрации нет, легочный рисунок немного усилен, но пневмонии нет. Возможно, кашель носит остаточный характер.