Консультация гинеколога /

КОК и антибиотики — вопрос №2442712

Здравствуйте. Заболела ангиной(гнойной) поэтому начала приём антибиотиков. Хотелось бы узнать, будет ли эффект контрацепции от противозачаточных если принимать их одновременно с антибиотиками? Пью ОК «Джес» уже чуть больше двух лет. Заранее спасибо за ответ

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какой препарат принимаете?
Клиент
Елена Борисовна, Амоксициллин
Акушер, Гинеколог
Данный препарат не антагонирует с КОК, контрацептивный эффект не снижает. Но время приема разносите максимально (на 3-4 часа и более)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, совмещать данные препараты можно, но лучше приём разделять принимать с промежутком не менее 2 часов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, эффект сохранится. Ни один их антибактериальных препаратов контрацептивного эффекта не снижает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если это антибиотик не из группы Макролиды контрацептивный эффект сохранен
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, контрацептивный эффект будет сохранён, разница в приёме 2-3 часа
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Антибиотики от ангины из группы цефалоспоринов и пенициллинов не снижают эффект ДЖЕС плюс, не стоит переживать. Какой антибиотик принимаете?
Клиент
Марина Григорьевна, принимаю Амоксициллин
Акушер, Гинеколог
Отлично! Это пенициллин, он не вступает во взаимодействие с Джес плюс
Клиент
Марина Григорьевна, поняла Вас. Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Всего доброго! Выздоравливайте!