Заложен нос в период беременности
Добрый день, подскажите пожалуйста как лучше поступить? Нахожусь на 8 акушерской недели беременности, весь период с утра заложен нос и может закладывать несколько раз в течении дня либо к вечеру, иногда много раз чихаю. Других симптомов никаких нет. Всё это время использую спрей Риностоп - только после него могу дышать. Сегодня прочитала, что он противопоказан во время беременности. Повлиял ли он негативно на беременность, нужно ли что-то делать? Какой препарат лучше использовать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете использовать солевые растворы и любые детские спреи, не переживайте, с беременностью ничего не случится и никак негативно это не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сосудосуживающие капли нельзя использовать на постоянной основе.
Не зависимо от того, беременны вы или нет.
Во время беременности при отеке слизистой рекомендую капли Назонекс с ГКС.
ОНИ разрешены на любом сроке и можно использовать длительно.
На течение беременности с большой вероятностью Риностоп не повлиял
Принятый ответ
Здравствуйте!
Используйте назонекс,солевые растворы
Вы не навредите ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья.
Сосудосуживающие капли можно использовать в беременность но не более пяти дней подряд. Они не проникают в системный кровоток и на малыша не оказывают воздействие, но при длительном применении возможно привыкание с вашей стороны.
При беременности можно при заложенности носа
- промывать нос физ раствором, раствором с морской водой
-использовать препараты с глюкокортикоидами, они не дают быстрый эффект, но при регулярном применении прекрасно помогают , например Назонекс
-капать в нос капли с натуральным составом на травах и маслах, например пиносол
Лёгкой вам беременности, поправляйтесь.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
В системный кровоток капли не попадают, не переживайте, поэтому малышу Вы не навредили.
Их не рекомендуют использовать длительно по причине возможного формирования привыкания к каплям.
Лучше старайтесь промывать нос солевыми растворами, увлажнять его почаще. Если совсем не помогает - пробуйте детские капли, у них дозировка пониже - снуп, називин бэби
Здравствуйте. Крнечно не желательно капать сосудосуживающие во время беременности, особенно в первом триместре. Рекомендую промывать нос аквалор бейби несколько раз в день, перед сном только називин детский спрей и не сразу в обе ноздри, а чередуя. Так привыкание будет меньше