Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №2442958

Добрый день!
Около двух месяцев мучаюсь с проблемами кишечника. было много стресса, появилась слизь в кале, вздутие живота по утрам сразу после пробуждения, редкий стул со свечкой. Через две недели случилась многократная (5-6 раз) диарея прям водой.
Начала прием энтерола, диарея сменилась запором, при запоре более трех дней приходится принимать Дюфалак.
До сих пор присутствует слизь в кале (светло-коричневая, иногда прозрачная, иногда густая нитями), вздутие почти каждый день сразу же после приема пищи и сразу же после пробуждения через пару минут, иногда боли справа от пупка. Сейчас принимаю тримедат 1 т/3 раза в день. По УЗИ ОБП никаких отклонений не найдено, сдала анализ на фекальный кальпротектин 3 сентября - он немного завышен 72,5.
Сегодня с утра после Дюфалака кал с кусочками непереваренной пищи, сразу сдала кал на копрограму.
Результаты:
Консистенция - оформленная.
Цвет - светло-коричневый.
Слизь - незначительное количество.
Ph реакция - 5.0
Остатки непереваренной пищи - значительное количество
Мышечные волокна непереваренные - 0/1 в пз
Мышечные волокна переваренные - 3-4 в пз
Соединительная ткань - отсутствует
Нейтральный жир - отсутствует
Жирные кислоты - незначительное количество
Соли жирных кислот - отсутствуют
Растительная клетчатка переваренная - единичные
Растительная клетчатка не переваренная - умеренное количество
Крахмал внутриклеточный и крахмал внеклеточный - незначительное количество
Йодофильная Флора нормальная - отсутствует
Йодофильная Флора патологическая - отсутствует
Кристаллы - отсутствуют
Кристаллы Шарко-Лейдена - отсутствуют
Эпителий - 0/1 в пз
Лейкоциты - 2/3 в пз
Эритроциты - 1/3 в пз
Дрожжевые грибы - незначительное количество
Яйца гельминтов, личинки гельминтов, цисты простейших, ооцисты простейших - отсутствуют.

Очень переживаю, результаты пугающие((( помогите разобраться, пожалуйста.
Анализ на СИБР пока нет возможности сделать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Был в университете поверхностный гастрит, низкий гемоглобин/Фертин

Терапевт
Здравствуйте, фекальный кальпротектин завышен незначительно, просто можно посмотреть в динамике через месяц. Значение выше 150 является показанием для колоноскопии.

Слизь в кале может появляться при синдроме раздраженного кишечника на фоне стресса. Сдайте так же анализ на СИБР-при положительном результате принимайте альфанормикс 400 мг 3 р в день 7-10дней.

На данный момент диета foodmap . Введите дневник питания , чтобы оценить есть ли связь с какими то продуктами или нет .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней.

При диарее и метеоризме- смектин по 1 саше 3 раза в день 5 дней.

Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ!
Мой вес 40 кг, можно ли будет при положительном СИБР принимать не 3 раза в день Альфа-нормикс, а 2 во избежании побочных эффектов?

Терапевт
на данный вес можно принимать 1 раз в день. А какой у вас рост?
Клиент
Надежда Сергеевна, 1 раз в день 2 таблетки, верно?
Рост 153. Худая всегда, с проблемами с ЖКТ не связано.
Терапевт
я изучила подробнее для вашего веса, лучше 1 таблетка 400 мг 2 р/д. 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Наличие значительного количества непереваренной пищи в кале указывает на нарушение процессов пищеварения, возможно, на синдром мальабсорбции или дисбиоз.Наличие небольшого количества слизи может быть связано с воспалением слизистой оболочки кишечника. Сниженный pH кишечного содержимого свидетельствует о нарушении нормального бактериального баланса. Отсутствие йодофильной флоры и наличие дрожжевых грибов также указывают на дисбиоз кишечника. Учитывая ваши симптомы (вздутие, метеоризм, нарушение стула), а также результаты копрограммы, можно предположить наличие следующих проблем: Синдром избыточного бактериального роста (СИБР) - это состояние, при котором в тонком кишечнике избыточно размножаются бактерии, что приводит к нарушению пищеварения и всасывания.
Дисфункция моторики кишечника - нарушение движения содержимого по пищеварительному тракту.
Хроническое воспаление кишечника - например, неспецифический язвенный колит или болезнь Крона.
Для уточнения диагноза и назначения правильного лечения, я рекомендую вам в ближайшее время пройти: Колоноскопию с биопсией слизистой оболочки
- Анализ кала на кальпротектин (повторно)

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Светлана!
Слизь может присутствовать в Кале при синдроме раздраженного кишечнике,при воспалительных заболеваниях кишечника,а также в норме,для облегчения прохождения каловых масс, во время акта дефекации.
Фекальный кальпротектин у вас повышен абсолютно незначительно, такое повышение имеет место при синдроме избыточного бактериального роста в тонком кишечнике, при синдроме раздраженного кишечнике может иметь место его умеренное повышение.

Дополнительно:
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста.

При положительном результате:
Альфа-нормикс или альфаксим 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней.

В данный момент времени:
Тримедат продолжить в течение 1-2х месяцев.
Соблюдение диеты Low FODMAP.

При преобладании психоэмоционального фона, дополнительно необходимо работать с профильным специалистом, а именно врачом-психотерапевтом. Так как стресс, тревога, усиливают симптоматику со стороны желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Слизь в кале может быть и вариантом нормы, при склонности к запорам, при синдроме раздраженного кишечника, так же при воспалительном процессе.
копрограмма правильно понимаю была сдана на фоне слабительных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день!
На фоне принятия 15 мл. Дюфалака. Подскажите, пожалуйста, это можно отразится на результатах?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, конечно, слабительные могут исказить результат.
вам все равно надо выполнить дыхательный водородный тест на сибр.
при положительном результате обговорить с доктором очно прием альфанормикса.