Удлинение корригированного интеравала QT

У ребёнка 11 лет и 8 лет оба спортсмены диагностировали удлинение интервала QT, у обоих брадикардия, в прошлом году по холтеру всё в норме, в этом году при прохождении мед.комиссии для спорт. секций по холтеру у обоих регистрируется удлинение интеовала QT...никто внятно не может объяснить откуда это взялось, что это такое и как образовалось за год? Как это лечить? В интернете это вообще смерть..

Хронических болезней у ребёнка нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, у детей нет синдрома удлиненного QT, все в порядке. Синдром удлиненного QT, который представляет опасность - это постоянное стабильное удлинение интервала, а не эпизодическое. Эпизодическое удлинение интервала по Холтеру связано с неправильным подсчетом. Программа считает все время по формуле Bazetta, а при пульс более 100 должен быть подсчет по формуле Sague. У Давида ЧСС выше все время наблюдения, часто выше 100, поэтому у него больше эпизодов удлинения QTc. Это просто погрешность подсчета, а не патология. Обоим детям можно спокойно продолжать заниматься в секции.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Спасибо большое за ответ, на ЭКГ у Алины тоже зафиксировали удлинение корригированного интервала, как быть с этим?

Были на приёме у кардиолога, и нам не дают справки на фоне всего этого, привсём внятного разьяснегия от врача со стажем тоже не поступило, на все мои вопросы откуда взялось удлинение только разводят руками... я прочла уже много иныормации и понимаю, что это генетическая предрасположенность? Можно ли её приобрести, и как спорт на это влияет?

У Алины тоже эпизоды повышения ЧСС выше 100, поэтому тоже неправильный подсчет в это время. С этим ничего делать не нужно. У Ваших детей нет синдрома удлиненного QT, поэтому с генетикой все в порядке. Спорт никак не влияет и не вызывает удлинение интервала QT. Этот интервал могут удлинять некоторые антибиотики ( макролиды) или антидепрессанты, но это временное явление и тоже не развивается синдром удлиненного QT.
Насчет справки обратитесь к другому кардиологу, более компетентному.

Принятый ответ

Добрый день.
Я проанализировала результаты двух холтеров . Средняя чсс /сутки у Алины и Давида в норме , никакой опасной брадикардии нет . Умеренное количество экстрасистол. , физиологически допустимое и не опасное . Блокады проведения импульса сердца нет .
Интервал QT мы оцениваем только по ЭКГ , сделанной в покое !
По холтеру оценивать этот интервал не правильно и не информативно , так как это динамическое обследование!
Прикрепите пожалуйста фото пленок ЭКГ детей , я посчитаю интервал QT
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Прошу прощения, в прикрепленных файлах после холтеров есть ЭКГ

Я проанализировала интервал QT по данным ЭКГ .
У Алины этот интервал QT корригированный 0,40 , у Давида 0,44 , это допустимая норма !!!
Никакого синдрома удлиненного QT нет ,
Это заболевание проявляется намного раньше , уже давно были бы эти удлинения по ЭКГ , как правило значения QT 0,52 и выше в покое на ЭКГ !
Спорт никак не влияет на этот интервал и не провоцирует его удлинение !!!
Вероятно , Ваш врач не компетентен в этом вопросе .
Я не вижу никакой опасной патологии !!!
На фоне пробы ЭКГ с физической нагрузкой, адекватное повышение чсс , значит никакой опасной брадикардии нет и синдрома слабости синусового узла нет . Умеренная брадикардия - это следствие регулярных занятий спортом , это допустимая норма , это означает тренированное сердце
Эхо - кардиографию ( узи сердца ) делали деткам ???

Спасибо за ответ, да УЗИ сердца в обоих случаях без каких-либо серьёзных нарушений!

Я поняла .
В таком случае с сердцем у Ваших деток все в порядке!
Повода для переживаний нет !
Противопоказаний для занятия спортом нет !
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?

Принятый ответ

Qt оцениваем по обычной экг, не по монитору.
В данном случае нет проблемы.