Дискомфорт в горле, тонзиллит?

Добрый день! В начале июля заболело горло, поднималась температура до 37.8-38, сбивалась быстро нурофеном. Горло болело не привычной болью, а именно была сильная отечность, болела снаружи вся шея, миндалины были опухшие с налетом. Посетила очно отоларинголога по месту жительства. Пропила экоклав 1000*2 р 5 дней.Назначенное лечение быстро начало действовать, на следующий день было значительно лучше. Предписание доктора выполнила, за исключением ОКИ, началась аллергия в виде обсыпания шеи и спины. Так как всеми другими препаратами я уже пользовалась или принимала, то выбор пал на ОКИ. Я его перестала применять на 4 день. Приблизительно с 15.07 у меня начались проблемы, а именно дискомфорт в горле то выше то ниже к ключице. То сильнее то менее. Были дни, когда пару раз за день чувствовала. Сдавала кровь щитовидки- все в норме. Болей в животе нет, отрыжки и изжоги тоже. Была очно на приеме у ЛОРа, но он явных проблем не увидел. Слизи в носу нет, но такое ощущение что по задней стенке как отек. Смущает на фото, старалась сфотографировать чтобы было видно, на задней стенке красные в пупырку места за миндалинами. Вообще какая то стенка как воспалена. Что можно сделать? Анализы какие сдавать? Препараты?

Экстрасистолия, тонзилит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как нос дышит? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

Екатерина Андреевна, ничего нет.

Екатерина Андреевна, нос дышит. Причем ночью и утром не бескопоит дискомфорт, как попью или позавтракаю начинает

Вероятнее у вас симптомы вирусного фарингита.
Необходимо сдать оак+срб или выполнить стрептотест для определения острого процесса и исключения бактериальной инфекции

Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения

Екатерина Андреевна, у меня горло не болит, оно такое уже месяц точно

Имеется гиперемия дужек и боковых валиков задней стенки глотки. Местное лечение все равно придется применять дабы не присоединилась бактериальная инфекция и выполнить дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Анна Юрьевна, ничего нет такого, соплей нет, нос дышит. Посмотрю в аптеках

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

Маргарита Александровна, поищу в аптеке, у нас город не больщой

Маргарита Александровна, как общий анализ крови на нее отреагирует?

Если по ОАК будет бактериальная инфекция - нужно будет подключать антибиотики

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, на Оки аллергия, сыпи и. Скажите может сдать бак посев с чувствительностью к а/б?

Сдайте бак посев
Тогда полощите горло Фурациллином/Хлоргексидином

Принятый ответ

Здравствуйте. Из-за миндалин просматриваются боковые валики глотки, не гиперемированы и воспалены. Но нужно понять, это новая инфекция, или недолеченная с предыдущего. Потому что курс приёма антибиотиков в течение 5 дней недостаточен и случается рецидивы в течение месяца обычно. Поэтому сдаётся посев на флору из зева с чувствительностью для исключения носительства пиагенного стрептококка. А так местно Мне нравится эффект от хлорофиллипта масляного, им обильно смазывают данные участки три раза в день 7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Виктория Викторовна, скажите, мне от порошка стрептоцида легче стало со вчера, он смажет картину бак посева?

Может смазать картину, если использовали его дольше 2 дней. Важно в день забора не использовать вообще местные антисептики и хорошо бы лаборанту или врачу хорошенько пройтись по слизистой, Возможно несколько раз Для более достоверного результата