Консультация лора /

Обострение тонзиллита? — вопрос №1448722

Добрый вечер. Я предполагаю обострился тонзиллит. Он у меня с детства, я так понимаю хронический ( увеличенные миндалины и периодически пробки ), но ангиной никогда не болела, ничего по горлу кроме пробок не беспокоило никогда. Болела простудой крайний раз года 3 назад. Со вчерашнего опухли гланды и обложены гноем и множеством пробок. Боли в горле нет, температуры тоже, только слабость небольшая. До этого были и стрессы и недосыпы и возможно переохлаждения незначительные- сложная неделька выдалась)). К врачу записалась- приём только через 5 дней. Насколько критично и опасно состояние ( фото прикреплю). Нужно ли что-то принимать эти 5 дней и пытаться самостоятельно очистить горло ? Полоскаю сода/соль и брызгаю мирамистином, ничего особо не меняется..

Возраст: 33

ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней болеете? Подчелюстные лимфоузлы болят, увеличены? Других симптомы ОРВИ нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, второй день получается. Нет , лимфоузлы не болят и не прощупываются. Только слабость из симптомов

Клиент
Татьяна, еще перед воспалением два дня назад я хотела фурацилином промыть как обычно пробки и вероятно тронула руками гланды, могло послужить причиной воспаления ?
ЛОР
Желательно сделать стрептотест , его можно купить в аптеке, чтобы точно исключить стрептококковую ангину.
Конечно если есть возможность лучше сдать и клинический анализ крови.
Просто от того что вы руками трогали этого не могло быть.
Пока это больше похоже на вирусную инфекцию.
Клиент
Татьяна, спасибо, завтра приобрету
ЛОР
Пожалуйста. Выложите результат!
Клиент
Татьяна, тест сделала, отрицательный, отек сегодня поменьше, но слабость кажется больше. Чуть подвигаюсь и устаю
ЛОР
Также может себя проявить мононуклеоз, это в ручное заболевание вызванное либо вирусом Эбштейн Барр либо цитомегаловирусом, либо другим типом герпес вирусом. Заболевание давольно муторное и не всегда легко переноситься взрослыми пациентами. Поэтому желательно сдать клинический анализ крови, там будут определенные признаки.
Если диагноз подтвердиться тогда нужно проверит состояние печени сдав биохимию крови.
Если нет, то лечим как тонзилофарингит при обычном ОРВИ. Вы сейчас чем лечите горло?
Клиент
Татьяна, почитала про мононуклеоз , там увеличение лимфоузлов , головная боль , потеря аппетита и тд. Этого в самочувствии нет, надеюсь не он. Купила кетопрофен ЛОР , люголь. Температуры по прежнему нет и болей в горле тоже. Отек тоже меньше и вроде чуть меньше обсыпаны гланды, но все таки по всей поверхности лакуны забиты
ЛОР
Да, продолжайте лечение местное.
Это я вам пишу если вы вдруг заметиие что долго ваше состояние не улучшается. Клиническая картина бывает разной, все зависит от тяжести. Но да мы обращаем внимание на лимфоидную ткань, в числе которой и миндалины тоже. Но то что они уже не такие отекшие это уже очень хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В горле налет на миндалинах, отек и покраснение- признаки острого тонзиллита - ангины. С учетом симптомов и по фото более вероятно что процесс вирусный.
В вашей ситуации все же желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю
ЛОР
Можно полоскать горло противовоспалительными средствами как например Ангидак или кетопрофен, рассасывайте Септолете тотал.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита, который бывает вирусной и бактериальной этиологии
Нужно выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой чтобы опередить показания к антибиотикам

Сейчас начините местное лечение
Полощите горло ОКИ 5-6 раз
Рассасывайте стрепсилс интенсив
Орошайте горло Люголем
Как у вас дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо, нос не заложен. Никаких ощущений в горле и носоглотке нет
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Тогда выполняйте местное лечение и сделайте стрептатест или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
ЛОР
Здравствуйте! Сейчас начинайте симптоматическое лечение полоскать горло чаще хлоргексидин/Оки 5 дней , рассасывать Лизобакт, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде в горло.
Сдайте общий анализ крови, чтобы понимать нужны антибиотики или нет. Если сейчас нет возможности сдать кровь , хотя бы выполните стрептотест. От результата зависит сколько дней принимать антибиотики и нужны ли они вообще .
Нос как дышит ? Есть стекание слизи по задней стенке глотки??
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните стрептотест,продается в аптеке,нужно исключить стрептококк.Слабость может перейти в ангину так как яркая слизистая и есть налеты/пробки
Если стрептотест положительный то антибиотик строго 10 дней нужно пропить,пенициллинового ряда ,если нет аллергии и не пили пениуиллины в течении последних трёх месяцев
После стрептотесте,как сделаете начните лечение местное
Полоскание раствором водного хлоргексидина,можно развести 1:1, пять раз в день, 5 дней
Рассасывайте Септолетте тотал по 1 т каждые 3 часа, 5 дней
Пробки обычно промывать можно вне обострения, и если они дают косметический дискомфорт -запах. Лишний раз не нужно так как это травматизация своего рода ,промывание это не лечебная процедура.
По выздоровлению сдайте АСЛО и ревматоидный фактор кровь из вены,это маркеры осложнений