Боль в пояснице

Добрый вечер! У меня 11 неделя беременности, дня 3 назад стала мучиться от болей в пояснице и тяжести внизу живота. Ещё появились проблемы со стулом-запоры. От чего может болеть поясница? У меня до беременности были проблемы со спиной, остеохондроз грудного отдела позвоночника. Стоит ли мне переживать? Выделений нет, только обычные белые и желтоватые

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, боли вероятно связаны с тянущимися связками матки, также если до беременности был остеохондроз, сейчас также может быть обострение. Не волнуйтесь, это не опасно. Применяйте но-шпа 1 т 3 р/сутки при болях или свечи с папаверином в прямую кишку

Принятый ответ

Добрый день.
В поясницу могут отдавать (иррадиировать) боли, связанные с повышенным тонусом матки. На этом сроке других причин, связанных с беременностью, нет.
При запорах можно принимать Форлакс, по 1 пакетику в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Такие жалобы могут быть связаны с увеличением матки в размерах, растяжение связок, с запорами.
По описанию ничего страшного у вас нет, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас активная выработка прогестерона, от этого могут быть «кишечные» проблемы в виде: запора, диареи, вздутия, колик и т.п., лечение симптоматическое: эспумизан, дюфалак/мукофальк/ микролакс, свечи рект актив или глицериновые, но-шпа

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия.

Тянущие боли на вашем сроке беременности чаще всего бывают из-за растяжения матки и связок, в этом нет ничего страшного, и при отсутствии кровянистых выделений никакой опасности для малыша не несут, не переживайте. Вы можете при болях поставить свечку с папаверином в прямую кишку. Также по возможности планово для коррекции лечения остеохондроза запишитесь на прием к неврологу.

Для профилактики запоров у беременных рекомендуется следующее:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки (сентябрь сезон кабачков и тыкв!)
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс

Лёгкой вам беременности ?