Консультация инфекциониста /

Непроходящий ротавирус — вопрос №2443500

Ребенок 2,4 лет , лежит в больнице с подтвержденным анализом Ротавирус. 4 дня идет рвота , все это время 2 раза в день ставят капельницы. И 2 дня колят антибиотик цифтраксон, так как лейкоциты 18 были ( из за этого назначали ) . Как стали колоть антибиотик состояние уха ухудшилось , до антибиотика около суток не рвало уже. Как начали колоть рвота и тошнота постоянно . Насколько верно назначаете и лечение ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,если диагноз подтвержден,то смысла в цефтриаксоне нет,если только нет сопутствующих проблем(отит,например).Лечение обычно состоит из регидратации(восполнения потерь-капельницы+питье),если сохраняется рвота,то добавляют противорвотные(ондансетрон справляется лучше всего).Как вариант Вы могли приехать с ротавирусом и в палате дополнительно зацепить норовирус,поэтому и рвота возобновилась,или это течение ротавируса,так тоже бывает
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, лечащий врач не хочет добавлять противорвотные , так как они угнетают цнс
Инфекционист
Церукал-да,за ондансетроном такого не замечала,хотя возможно его нет в стационаре
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нужно оценить весь анализ крови
Лейкоцитоз может дать и при вирусах
Есть возможность сделать фото анализа?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста общий анализ крови целиком к вопросу.
Если лейкоциты повышены за счет нейтрофилов то назначение антибиотика обосновано, если повышение за счет лимфоцитов и/или моноцитов то антибиотик не нужен, лечение показано симптоматическое.
Помимо капельниц что еще получает ребенок?
Со стулом что сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, завтра уже смогу только у дежурного попросить анализ , стула нет , был один раз понос и все , два дня назад
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Тогда как сможете сфотографировать анализ прикрепите к вопросу, возможно антибиотик и вовсе не будет нужен ребенку.
Клиент
Инна Сергеевна, сегодня брали еще раз ОАК. И смотрели солевой щелочные баланс , говорят не критично упал. Результаты смогу , только завтра у Лечащего сфотографировать. Беспокоит , что ребенок слаб сильно , не удается нормально ее поить , из шприца рот зажимает сильно , в основном только спит.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, поняла Вас.
А во сне если ставить будильник и так отпаивать?
У меня при обезвоживании ребенка, 1,5 было ему только так за 2 ночи удалось отпаивать.
Терапевт
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста данные обследований.
Общий анализ крови.
Биохимический анализ крови ( срб, АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок, мочевина, креатинин)
Общий анализ мочи.
УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Лейкоциты очень часто повышаются на фоне рвоты, через 1-2 дня практически полностью нормализуются (без антибиотиков , это неоднократно проверено).
Рекомендую пересдать анализ крови и обсудить с врачом необходимость антибактериальной терапии в случае, если ОАК будет невоспалительный. При ротавирусе в ней нет необходимости.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
В данной ситуации необходимо пересдать общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой. И далее корректировать лечение. Лейкоциты могут быть повышены и на фоне вируса.