Консультация кардиохирурга /

Регургитация 2 ст митрального клапана — вопрос №2443635

Здравствуйте. У меня была операция в 1991 году. Протезирования аортального клапана. Много лет не проверялся сейчас пошел к кардиологу сделал эхокг обнаружили МП+/++. ТП+/++. Что это значит и как лечить?

Возраст: 51

Хронические болезни: бронхит

Кардиохирург, Хирург, Сосудистый хирург
Здравствуйте, для более точного понимания поражения митрального клапана надо обязательно сделать Черезпищеводную эхокардиографию (ЧПЭхоКГ), так как только на том исследовании можно чётко определиться с поражением Митрального клапана.