Консультация педиатра /

Глисты у ребенка 1,6 л — вопрос №2443684

В середине августа ребенок заболел ларингитом, была вирусная кровь, выписали лечение.
2 недели назад была рвота и деарея, через сутки все нормализовалось, после этого ребенок плохо кушал и какал.
Сейчас: бывает жидкий стул, до сих пор еще есть немного соплей после сна и кашель.
Пару дней в кале вижу темные вкрапления (как семена чиа). Думаю, что это глисты.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Описываете остаточные явления орз
По фото это частички непереваренный пищи
Что ел ребенок в течение суток???

Чтобы исключить паразитов
Сдайте Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня
Клиент
Диету нам не назначали. Из фруктов ели сегодня персик и банан. Они волокнистые.

Педиатр, Детский кардиолог
Так выглядит банан )
Препараты против гельминтов токсичные
Их просто так не даем

Если есть желание - сдайте анализы
Можно пропить пробиотики, например, максилак 10 дней
Клиент
А с остаточными явлениями орз (кашель) нужно что-то делать? Сейчас только промываем нос.
Педиатр, Детский кардиолог
Кашель не мешает кушать и спать?
Он в динамике реже?
После перенесенных инфекций кашель может сохраняться до 4 недель.
Вирусы и бактерии повреждают эпителий бронхов, формируя так называемый «синдром лысого легкого». Поэтому кашель может быть при любом раздражении: когда начинает глубоко дышать, активно двигаться, от резких запахов и холодного воздуха. Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время.
Медикаментозного лечения такой кашель не требует.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за ответ ❤️
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию сопли остаточные после болезни могут быть до 3 недель, лечения не требуют. По поводу жидкого стула, после перенесённой инфекции необходимо соблюдать диету 2 недели с исключением молочных продуктов, сырых фруктов и овощей, если не соблюдали, слизистая слабая, может быть периодически нарушение стула.
По фото похоже на непереваренные частички пищи ( так обычно бывает банан) ели накануне его?
Клиент
Да ели сегодня. А нужен ли пробиотик? Диету не соблюдали.
Педиатр
Тогда переживать не стоит, это не паразиты.
Пробиотик не нужен, он не имеет доказательной эффективности , тем более может вызвать избыточный рост бактерий, микрофлора кишечника ежедневно меняется.
Рекомендую сейчас соблюдать диету и креон 10000 МЕ , 1 капсулу открыть, высыпать, разделить содержимое на 3 равные части и давать ребёнку 3 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ❤️
Педиатр
Здравствуйте
После кишечной инфекции стул восстанавливается очень долго
Если не соблюдали диету , слизистая могла дать раздражение
Скажите пожалуйста, что накануне кушал малыш? Банан не кушал?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да, сегодня кушали банан и персик. Нужно ли что-то для животика? Пробиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это ферментированные волокна банана. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Волокна от банана на фото .
Переживать не стоит.