Высокие тромбоциты после болезни
Здравствуйте. Дочке 2,5. Недавно начали ходить в садик и все время периодически болеем. В мае даже была пневмония и стационар. После этого разные вирусы. Но анализы всегда были типичные вирусного характера и температура максимум 38,5. В этот раз у дочки трое суток была температура 40, которая трудно сбивалась, но сбивалась. Из сопутствующего - немного соплей, которыми она хрюкала во сне. Участковая сказала, что были немного увеличены ЛУ и налет в глотке. На четвертый день температура стала 36-37,7 максимум. Сдали кровь - результат непонятный. То ли бактерия, то ли что. На вирусную кровь не похожа вроде? Нейтрофилы и соэ повышены. Моча в норме (только кетонов больше нормы). Больше температуры не было. Сейчас ниже 36 или норма. Ребенок бодрый, активный и наконец появился аппетит. Вчера пересдали анализ крови (в этот раз из пальца. В прошлый - из Вены). Уровень соэ и нейтрофилов остался на том же уровне. Зато тромбоциты резко выросли. Сегодня пересдали кровь уже из Вены и показатель тромбоцитов еще сильнее меня напугал. Стал 500. Можно сказать, что остался на том же уровне, что и вчера, но имеет место погрешность и разница в способе забора? Или действительно выросли тромбоциты? При этом соэ и нейтрофилы приходят в норму. Умоляю, подскажите, пожалуйста, есть ли повод для паники? Может ли такой уровень тромбоцитов быть следствием болезни? Или само по себе лихорадка с температурой 40, нетипичный анализ и тромбоциты могут говорить о серьезной патологии? Мой первый ребенок умер от генетического заболевания, поэтому я не могу адекватно реагировать на подобное и очень трясусь над дочкой. Есть ли повод бояться онкологии? Или другие показатели тоже были бы не в норме в этом случае? Очень вас прошу помощи. Анализы прикрепила в хронологическом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Кетоны в моче - кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ваш ответ, но меня не так сильно волнуют кетоны в моче. Вопрос по увеличению количества тромбоцитов
Меня тревожит именно кетоны в моче. Потому как это показатель интоксикации. Выше писал. Тромбоциты у детей до 500 норма. Только в одном анализе тромбоциты по верхнему референсу, а в другом - не повышены. Ширина распределения эритроцитов повышена. Гемоглобин 107 для ребёнка 2 года это пониженное значение. Это указывает на недостаток железа и его депо. Нейтрофилы выше лимфоцитов, а по возрасту должно быть наоборот. Такие показатели указывают на бактериальную инфекцию. При таких значениях рассматриваем антибиотики.
Благодарю вас. Просто очень смутило, что референсные значения нормы тромбоцитов до 400.
Ребенка отпаиваем сейчас
сейчас все правильно делаете. Лабораторные машины считают референс автоматически, не ориентируясь на возраст пациента. У детей другие нормы, на референс взрослых не смотрим. В момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать изменённые значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, даём витамины по возрасту, а анализы на расширенный анемический профиль проверяем по выздоровлении через 2-3 недели. посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В12, В9 – кофакторы гемопоэза. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Тромбоциты в целом повышаются от недостатка питьевого режима. Есть Гематоген разрешённый с 2х лет (в основном он с 3х, но поищите именно с 2х ) -хорошо помогает поднять железо и альбумин.
Спасибо большое!
Здоровья и Удачи!
Сегодня досдали Ферритин и результат меня очень удивил. Подскажите пожалуйста, есть повод переживать? Ферритин выше нормы… Хотя неделю назад еще гемоглобин был 107. Неужели правда где-то идет воспаление и тромбоциты вместе с ферритином об этом говорят? Или это не те значения, чтобы паниковать и тоже являются следствием перенесенной болезни?
Ферритин 93,2. Норма до 67
не переживайте, значения не критичны.