Ребенок 2 года, кашель уже месяц

Ребенок кашлял перед Новым годом больше двух недель, хрипов сначала не было но потом появились от слизи как нам сказали, но быстро прошло Пили разные сиропы итд Сдали анализы Вирус в крови, назначали антибиотики, (Панцев)пропили стало лучше, пару раза могла покашлять, но потом опять с 4 января кашель, сопли И до сих пор кашель Он как будто сходит потом опять начинается Кашель больше мокрый но бывает сухой иногда Но фоне этом все лезут клыки уже с ноября месяца Сначала верхние потом нижние Много слюней, слизи 16 января делали рентген, обструктивный бронхит Сказали дышать ингаляции бередуал и физ раствор в нос полидекс В легких были хрипы но опять сказали слизь эта Вроде стало лучше Но потом опять все по новой Сдали кровь общий и срб или как то так Там вирусная кровь но так же она у нас всегда такая из за цмви У нас цитомегаливирус есть с самого рождения Мочу на цмви и мазок тоже сдали количественный Сейчас опять пьет антибиотик 4 день сегодня Даю зодак тоже Прибиотик естественно Но кашель не уходит, уже не знаем что делать Я помню вы говорили цмви оставить в покое Но на фоне этого у нас небольшое измениние в печенки и селезенки чуть больше нормы они но узист сказал это не критично На аллергены какие то сдавали перед Новым годом скину сейчас анализ А именно обширный анализ на аллергию не сдавали , типо пыль, цветение итд Я уже не знаю что делать и как быть

Неврология, гимипарез правой стороны
24 года
29 Января ·Просмотров: 106·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Когда речь идет о длительном кашле, который не купируется ничем, необходимо сдавать анализ крови на иммуноглобулины М и G к микоплазме пневмония, хламидиям пневмония, коклюшу и паракоклюшу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте
Спасибо Большое, едем сейчас сдавать эти анализы

Здравствуйте!
Присылайте по готовности анализы, будем разбираться 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо большое вам!

Рада помочь!🤍

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
А если кашель более 14 дней после перенесённой болезни, рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу. Но возможно ребёнок часто болеет и не успевает проходить остаточный кашель. По анализу крови от 21 января вирусная инфекция. Цитомегаловирусная инфекция выявляется постоянно так как в крови она остаётся на всю жизнь. Её не лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте
Спасибо Большое
Сейчас едем сдавать эти анализы
А по поводу мочи и слюны на цмви количественный ?
Что скажете по этому поводу

Не информативный анализ. В крови есть ДНК ЦМВ естественно все и в моче и в слюне всегда будет положительно. Смысла нет сдавать если лечить это не нужно и не чем. Не тратьте деньги

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель (рекомендуют осмотр лор врача исключить аденоидит )

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте
По Лору все нормально, мы ходили к нему
Все это делали, улучшений нет
Уже сдали эти анализы, ждем результатов

Тогда вы все верно делаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

16 января были у Лора ничего не сказал
Сегодня пошли к другому спустя две недели, он сказал это аллергическое
Ну анализы сдали все равно те что написали

Иммуноглобулин Е (IgE) это на аллергию сдали

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кашель долгий, то рeкoмeндуют обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз крови ОАК, мазок ПЦР или серологию иммуноглобулины к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение возбудителя. По поводу сиропов от кашля - муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. В таких случаях для увлажнения слизистой рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом не позже 18 часов и после – делать вибромассаж. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-40 мл на кг веса тела в сутки С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте
Спасибо Большое, сдали эти анализы сегодня
16 января были у Лора тогда сказал все в порядке, сегодня спустя две недели пошли к другому, он сказал это аллергическое, плюс у нас сопли еще то есть то их нет
Сдали сегодня эти анализы на микоплазму итд

Иммуноглобулин Е (IgE) сдали сегодня как раз этот анализ чтобы проверить аллергия это или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш /паракоклюш)
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте
Лор сказал это аллергия 🤷🏼‍♀️ но мы сдали это все анализы, что вы написали

А на основании чего лор выставил аллергию?