Консультация педиатра /

Расшифровка анализа группы Д — вопрос №2443692

Здравствуйте, ребенку 4 месяца.
Вес 7 кг,рост 65 см.Кушает хорошо, на гв.
Неделю назад начался понос и была температура 38,один раз,после только понос был по 7 раз надень.
Сдала анализ на углеводы,начали лечение ,при каждом кормлении даю латозар беби.
И пропили 3 дня нифуроксазид и после него пробиотик заселять микрофлору кишечника.
Сейчас пришёл анализ на группу Д.
Подскажите пожалуйста, что это значит и расшифруйте пожалуйста?
Нам 13 ноября предстоит операция, реконструкции черепа.
То что выявлено, как то может помешать или навредить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пока жду прикрепления анализа, напишите, у ребёнка до приёма лактазы был пенистый стул? Впитывался в подгузник? Перианальная область была красная? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, понос со слизью, но без кислослого зараха,первые 3 дня впитывался

Клиент
Михаил Николаевич, покраснений не было,пена один раз была,в основном жидкий стул иногда слизь,больше пугала,чем какала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По посеву - условно-патогенная флора. Микрофлора меняется каждый день, слизистая кишечника дозревает вместе с ферментами которые встраиваются в работу по мере готовности, стул меняется - это нормально. Клинических признаков лактазной недостаточности по описанию не было, но если ребёнку лучше от приёма фермента - продолжайте давать. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью
Клиент
Михаил Николаевич, огромное спасибо, а то я с капсулами намучалась
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В посеве условно - патогенная Флора в не высоком титре
Лечить ее не нужно , если нет жалоб

На оперативное вмешательство не повлияет
Лактазная недостаточность может быть вторичная на фоне инфекции или сразу после инфекции
Феррмент можно оставить
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, подскажите, мог повлиять первый прикорм на стул и углеводы?
Давала кабачек, варёное, пюре,настоящий день банан.
И сама съела много сладкого торта,много)))был день рождения, разошлась))))
Педиатр, Детский кардиолог
Да, могло повлиять
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не информативен вообще, на них не опирайтесь
На операцию не повлияет
Фермент оставляете
На углеводы 0,75
Скажите, есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте, ещё стул жидкий и есть слизь,без пены ,но реже ходит в туалет, вместо 7 раз кже 3 раза в сутки и бурление в животике
Педиатр
По клинике тоже лактазная недостаточность, следует принимать фермент лактазар
Педиатр
Здравствуйте
По анализу на дисбактериоз
Титр не высокий ,лечение не требуется
На операцию не повлияет ,не является противопоказанием
Вторичная лактазная недосттсоность может быть
Фермент продолжать принимать по 1 капсуле при каждом кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Этот анализ на дисбактериоз не информативен, лечить не нужно по его данным.
Жалоб нет на сегодняшний день по работе пищеварительной системы? Лактазар беби начали принимать только из-за анализа кала на углеводы?
К операции противопоказаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Наиль Фидаилевич, здравствуйте, начали лактозар принимать после анализов ,ну и собственно из-за поноса.
Но у нас всегда была слизь в кале.
Педиатр
Если только слизь, не жидкий как вода, не пенится, нет бурления в животе, нет прожилок крови то это вариант нормы.
Недели 3 можно принимать лактазар как профилактику вторичной лактазной недостаточности после кишечной инфекции, потом скорей всего не нужен будет.
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, кал на дисбактериоз не информативен т.к микрофлора постоянно меняется мы его не лечим, кал на углеводы результат положительный лактазар продолжайте, на оперативное лечение данные результаты никак не влияют. Будьте здоровы!