Консультация гастроэнтеролога /

Не помогает лечение — вопрос №1453046

Здравствуйте! Диагнозы: ГЭРБ, эзофагит, хронический гастрит, дуоденит. Симтомы: изжога, горечь во рту, боль в левом боку, боль в пищеводе. Пила до обращения к врачу: Нексиум 40.фасфалюгель,креон 25000. постоянно. Лечение от врача:дексилант, энтеросан, ганатон, рутациб на ночь, креон25000 на2 месяца.Прошло 1.5 месяца не помогло добавилось обострение панкриатита и холестицита( горечь сильнее слабость, жжение горла, тошнота) Другой врач назначает: тримедат, фасфалюгель, урсосан 500 на ночь, рабепрозол, креон 25000. От урсосана очень сильная горечь не проходит не днем не ночью, жжения горла. Отменила урсосан полегче стало, потом заменила ганатон на тримедат опять очень сильная горечь. Не знаю чем лечиться уже только все хуже.

Возраст: 41

Хронические болезни: Панкриатит, холестицит, хр. гастрит. Эзофагит. ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если есть горечь во рту, значит есть дуодено-гастральный рефлюкс. И пока желчь не уйдет, она так и будет все обжигать.
Напишите полностью заключение фгдс, пожалуйста.
Клиент
Анна, добрый день. Заключение по фгдс. Эзофагит в/3 пищевода. Хронический гастрит. Хромоскапия с индигокармином. Биопсия: 1.антрального отдела-хронический умеренно выраженности с начальными признаками атрофии реактивный Антрим гастрит без Нр обсемененности. 2.фрагменты слизистой оболочки тела желудка достаточной высоты-хр слабой выраженности степени поверхностный реактивный гастрит тела желудка без Нр ообсемененности. 3. Фрагмент слизистой оболочки пищевода- хронический умеренной степени выраженности умеренной степени активности эзофагит верхней ритм пищевода. Этот фгдс я делала 4 месяца назад у меня не было тогда горечи, а жгло горло и болело. Тогда все только начиналось. Потом изжога усилилась на фоне первого лечения не прошла и добавилась горечь по ночам. Второе лечение где добавили урсосан и Ганатон поменяли на тримедат горечь усилилась не проходит не днем не ночью.

Клиент
Анна, ещё забыла всегда соблюдаю диету, сейчас очень строгую, похудела на 7 кг. тошнит не могу есть.
Гастроэнтеролог
Поняла. А есть заключение узи брюшной полости? Напишите также, пожалуйста.
Клиент
Анна, УЗИ: 1.печень 112мм на 51мм, контуры ровные чёткие. Паренхимы печени средней эхогенности, звукопроводимость нормальная. Структура однородная, нижняя, портальной вены не расширены, внутрипеченочные протоки не расширены. 2.желочный пузырь расположен в типичном месте, нормальных размеров. Стенка желочного пузыря не утолщение.3.поджелудочная расположена обычно. Контуры ровные чёткие. Размеры не у величины. Эхогенности средняя. Структура однородная. Вирсунгов проток не визуализируется.. 4 селезёнке расположена обычно. 84мм на 38мм.контуры ровные чёткие. Структура однородная. Паренхимы средней эхогенности. Заключение: УЗ патологии осмотренних органов не выявлено. (Раньше всегда писали дискинезии Желочно-выводящих путей). По анализам повышена амилаза сыворотки до 110.13
Гастроэнтеролог
Камней в желчном пузыре нет - это хорошо. Давайте попробуем отдохнуть от таблеток. Ничего критичного по обследованиям нет, перерыв можно сделать. В этот перерыв принимать:
1. минеральную воду Ессентуки №4 или 17 по 1/2 стакана 2-3 р/д за 30-40 минут до еды предварительно подогреть до 40 градусов (в микроволновке) и затем размешать ложкой (выпустить газы) курс 10 дней. При условии правильного приема мин.воды (теплая, натощак, без газов) - она нормализует моторику, и быстро. Хорошо убирает горечь во рту.
2. Иберогаст по 20 капель 3р/д во время еды, разбавив небольшим количеством воды, 2-4 недели. Препарат растительный, но является хорошим спазмолитиком, действует также быстро.
3. Альфазокс по 1 пак. 3р/д через 30-40 минут после еды и 1 раз на ночь (после приема препарата в теч. 1-2х часов не есть и не пить, чтобы не смыть препарат со слизистой) курс до 1 мес. (можно 7 дней, можно 1 мес. - ориентируйтесь на самочувствие). Этот препарат не антацид, он содержит гиалур.к-ту и хондроитинсульфат, поэтому хорошо восстанавливает слизистую пищевода, не влияет на другие органы.
И по возможности сделать гастропанель (т.к. по гистологии есть признаки начальной атрофии, хотелось бы знать точно, т.к. от этого зависит дальнейшая тактика лечения) + биохимич. анализ крови (АЛТ, АСТ, щелоч.фосфатаза, ГГТП, билирубин общий+прямой)