Консультация педиатра /

Очаговая пневмония — вопрос №2443902

Находимся на отдыхе. Отдыхаем в санатории, тут есть педиатр, но сейчас выходные. Вчера у сына потекли жидкие сопли. Всю ночь кашлял. Решила, что из-за соплей. Днем стал тяжело дышать. Кое как нашли платно педиатра. Поставили диагноз - обструктивный бронхит. Прописали ингаляции. Сказали желательно сделать рентген и сказали где можно. Если будет повышаться температура - завтра сдать анализы. Сделали рентген. Уехали. Результат прислали на электронную почту. Левосторонняя сегментарная бронхопневмония. Вечером сделали ингаляцию. Ребенок спит. Температуры нет. Дышит громко. Очень переживаю. В нашем случае нужны 100% антибиотики или может быть вирусная пневмония и лучше сдать анализы?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Посчитайте частоту дыхания за минуту. Вдох+ выдох- это одно дыхательное движение.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Насчитала 32

Педиатр, Нефролог
Это норма. Сдайте завтра общий анализ крови, чтобы решить вопрос о необходимости назначения антибиотиков. Сейчас обильное теплое питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Носик промываем солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном не более 3 дней. Ингаляции продолжаем
Клиент
Носик промыли. Сосудосуживающие не понадобились. Ребенок спит. Пока на кашляет. Носик дышит. Анализы сдадим. Просто впереди ночь и из-за этого страшно, что вдруг лягу спать, а ребенку станет хуже
Педиатр, Нефролог
К сожалению, болезни деток лишают родителей покоя и сна. Контролировать малыша нужно периодически
Педиатр
Добрый день. В 80% случаев пневмония вызывается вирусами, леченип симптоматическое, обильное питье, вибрационный массаж, контрольный рентген через 2 недели. Но лучше сдать оак и антитела к микоплазме и хламидии, чтобы исключить бактериальную этиологию.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Сдадим. В понедельник обязательно сходим в педиатру, чтобы послушал - есть ли эффект от ингаляций. Просто очень беспокойно. Ночь, да и завтра выходной. Не случится чего плохого
Педиатр
При пневмонии хрипы могут сохраняться долго, иногда даже на рентгене нет ничего, а хрипы сохраняются.
Наблюдайте за состоянием ребенка, если будет вялый, отказывается от еды и воды, не мочился более 6ти часов, имеется отдышка более 32 дыхательных движений в минуту, то вызывайте скорую.
Клиент
Водичку пьет. В туалет ходит. Кушает немного, но кушает. Он не вялый - больше капризный
Педиатр
Хорошо, наблюдайте, чаще всего пневмония не требует госпитализации и лечится амбулаторно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны и не помогут и от осложнений не защитят, а лекарственно нагрузку дадут существенную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! То есть даже при бактериальной инфекции есть вариант, что организм может справится сам? Анализы сдадим
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, иммунитет справляется в таких случаях и без антибиотиков, можно закапывать в нос антисептик Окомистин до 3-4 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать общий анализ крови с целью уточнения этиологии инфекции
На данный момент рекомендуется
симптоматическое лечение:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
Постуральный массаж.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Ингаляции продолжаем делать
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Сейчас будем искать где можно сдать анализы