Консультация кардиолога /

Брадикардия? — вопрос №2443962

Здравствуйте! Со вчерашнего дня начала снова носить умные часы и решила отследить свое сердцебиение.
Минимальное значение было 47!! (Вроде как перед пробуждением) потом стала замерять в течении дня и цифры были максимум 114 (при быстрой ходьбе) а боле менее в покое 55-58
Подскажите это не мало? Разве норма чсс не 60-90 в покое.
Стало что-то волнительно, теперь постоянно слежу за чсс..

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Ольга!
Пульс вариабелен в течение суток.
Замедление в состоянии покоя, сна, лежа, как и тахикардия при стрессе, физ.активности - физиологично!
Данные показатели пульса в норме у вас!
Нет необходимости следить за н
показателями.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите в каких ситуациях лучше что и показать кардиологу?

Клиент
Меня очень напугала цифра 47!
Помню как-то год назад после родов вообще было 43.
У кардиолога была 2 года назад, делали ЭКГ и эхо кг. Все в норме, вот думаю может еще раз сходить
Кардиолог, Сомнолог
вообще беспокоиться не нужно, такой пульс покое, во сне - норма.
Если есть какие-то жалобы: обмороки, головокружения - тогда
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Ольга
Описанные цифры являются нормальными значениями, не переживайте.
Пульс это очень лабильный показатель, меняется при движении, при смене положения тела, на фоне стресса, на холоде и т.д.
Как вы себя чувствуете при таких цифрах? Беспокоит что-либо?
Клиент
Чувствую себя хорошо, но как только начинаю думать о том что пульс может быть ниже 60 сразу ощущаю слабость.
Кардиолог
Пульс во сне всегда снижен, так устроен наш организм. Не переживайте. У вас все в порядке!)
Кардиолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, у вас абсолютно нормальные показатели пульса.
Во сне пульс 43-47 также является нормой, не говорит ни о каких блокада и прочем. Можете жить спокойно!
Кардиолог
Ольга, доброго вечера, перед пробуждением в фазу быстрого сна такое ЧСС 47 вполне нормально!!! Не пугайтесь. И средние показатели в пределах нормы, это характерно для молодых людей. Вы ранее занимались спортом ?
Кардиолог, Терапевт
Ольга, это адекватные цифры во время сна/ пробуждения и при нагрузке. Если жалоб нет ( предобморочные состояния, обмороки), то ничего страшного
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте в покое это нормальные цифры пульса