Консультация пульмонолога /

Бронхо-альвеолита нижней доли левого легкого — вопрос №2443978

Здравствуйте, сходила на кт Результат : КТ- картина бронхо-альвеолита нижней доли левого легкого (вероятно, в стадии обратного развития). скажите пожалуйста что это значит и опасно ли это ? Год уже приступы кашля с трудноотделяемой макротой зеленого цвета 2-3 раза в день ,
Курю Glo

Возраст: 24

Пульмонолог
Уважаемая Юлия, бронхо-альвеолит диагноза нет)))
Уточните пожалуйста Ваши жалобы
Принятый ответ
Пульмонолог
Учитавая наличие кашля с мокротой, рекомендую Вам сделать спирометрию с дилатационным тестом( безболезненно, надо дышать в трубку), микроскопию мокроты, оак.

По заключению КТ могу сказать, что матовое стекло, к сожалению, встречается при огром количестве заболеваний, так что судить только по кт, увы, неправильно.
Хочу подчеркнуть, что, действительно, матовое стекло может быть и при рассасывании процесса.

Пульмонолог
Если гло это электронные сигареты ( к сожалению они мне не знакомы, но я посмотрела в интернете), настоятельно рекомендую отказаться от них, так как они могут вызывать повреждение легких(EVALI), бронхит и т д
Пульмонолог
Будьте здоровы
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По компьютерной томографии описываются участки, « матового стекла», которые представляют собой воспалительные фокусы. Есть утолщение стенок бронхов, что косвенно говорит о бронхите.
Вам необходимо отказаться от электронных сигарет, возможно это является причиной изменения в лёгких.
Но , необходимо пройти дообследование. Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, иммуноглобулин Е. Спирометрию с пробой, для оценки функции бронхов.
Если симптомы синусита? Насморк, заложенность носа?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, Хочу внести ясность,месяц назад я переболела- наблюдалось поднятие температуры до 37,8, мой кашель усилился, был насморк. Я пропила Трекрезан-курс, Азитромицин 3 дня, АЦЦ 600 6 дней, суприма-бронхо сироп. Стало лучше, поднятия температуры прошли, а кашель остался, я продолжила пить сироп суприма-бронхо(у него в показаниях есть кашель курильщика), появилась отдышка при нагрузках и боль в лопатках, насморк наблюдается, поэтому пошла на кт.
Пульмонолог, Терапевт
Насморок может давать желто-зелёный цвет мокроты, поэтому важно качественно промывать носовую полость солевыми растворами , можно физиологическим раствором, 3 раза в день. Можно на 2 недели начать брызгать Монтеллукаст, по одному впрыскиванию в каждый носовой ход, два раза в день.
Одышка есть, нужно посмотреть спирометрию.
Боль в лопатках не связана с изменениями на компьютерной томограмме, вероятнее всего присоединился мышечно-тонический синдром, обусловленный остеохондрозом.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Гло это что? Вейп? Какая-то парящая штука, кторая нагревает раствор? Убирайте сразу. Безопаснее курить обычные сигареты, если уж ставить вопрос "что лучше". За счёт токсической нагретой смеси в лёгких формируется хроническое аутоиммунное воспаление и гораздо быстрее развиваются осложнения.
Сейчас на кт небольшой участок такой реакции, вероятно на электронку, который рассасывается сам.
Резюмирую. Нужно бросить курить гло. Сделать спирометрию с пробой.
Сдать мокроту на посев.
Можно пропить отхаркивающее 7 дней. Например флуимуцил 600мг утром.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, Хочу внести ясность,месяц назад я переболела- наблюдалось поднятие температуры до 37,8, мой кашель усилился, был насморк. Я пропила Трекрезан-курс, Азитромицин 3 дня, АЦЦ 600 6 дней, суприма-бронхо сироп. Стало лучше, поднятия температуры прошли, а кашель остался, я проложила пить сироп супримо-бронхо(у него в показаниях есть кашель курильщика), появилась отдышка при нагрузках и боль в лопатках, насморк наблюдается, поэтому пошла на кт.
Пульмонолог, Терапевт
Азитромицин не принимается 3 дня, флора приобрла устойчивость и теперь минимальный курс 5 дней. Поэтому здесь уже не совсем верно. Возможно вы просто не долечились. Сдавайте спирометрию и мокроту на посев. Нужно понимать необходимо сейчас активно лечить и есть ли что то хроническое.
Пульмонолог
Здравствуйте. Изменения на КТ связаны с воспалением в бронхах, слизью.
Бросайте парить!
Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к 10 дней, Флуифорт в гранулах 10 дней.
Сделайте спирометрию, сдайте мокроту на посев микрофлоры и чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Эти изменения в лёгких, вероятно, были длительно и сейчас саморазрешается. Гло, айкос и подобные им один из самых агрессивных средств доставки табака. Нужно отказаться полностью. Сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок, бак посев мокроты с антибиотикочувствительностью.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Длительный кашель может быть связан с реакцией бронхов на курение. Изменения на КТ могут соответствовать затяжному течению воспаления, месяц назад заболели, но из-за того, что бронхи сужены вследствии курения, полностью воспаление не "уходит".
Сдайте кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Пропейте Флуифорт по 1 пакетику х 1р 10 дней.
От курения лучше отказаться.