Консультация детского невролога /

Расширение межполушарной борозды. Увеличение ликвора . — вопрос №2443984

Что-то с приложением случилось , поэтому повторю вопрос .

В месяц у ребенка по узи головы , все было хорошо , кроме незаращенной прозрачной перегородки . Сейчас ребенку 3 месяца и узи показало все эту же перегородку и добавилось излишняя жидкость и расширение межполушарной борозды . Невролог в месяц назначала пантогам и электрофорез с эуфилином 10 . Массаж . Из всего этого делали массаж , остального я испугалась . Ребенок родился на 35 неделе , путем кесарево сечение , экстренно , у меня было осложнение - тяжелая приэклампсия . Ребенок закричал после каких -то действий врачей , дышал потом самостоятельно . Кушает хорошо , срыгивает не всегда и не так уж много . Сон спокойный , ребенок сам по себе спокоен . Да , капризничает , требует внимания и разговора с ним , сразу успокаивается . Голову пока плохо держит . Ручками задевает игрушки , тянет кулачки в рот . Есть привычный поворот головы и чуточку деформация головы . Одна врач написала , что нужно делать все же электрофорез и принимать винпоцетин по 1/4 таблетки , два раза в день . Опять берут сомнения по поводу назначаемого препарата . Помогите !!! УЗИ : • МЕДИКОР
Россия, 150000, г. Ярославль, ул. Республиканския, 5
телефон (4852) 727-5
e-mail: doktoro@rambler.ru. camr:.www.medic.yaroslav/
ОГРН 103760 0408823, ИНН 7604062186, КПП 760401(
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА
УЗ сканер Mindray DC- 60
ФИО: Лопанов Марк Возраст: 3 мес Дата: 14.09.2024
Структуры мозга симметричны.
Рисунок извилин отчетливый.
Межполушарная борозда - 8 мм
По конвекситальной поверхности полушарий - 7 мм
Боковые желудочки на уровне передних рогов справа 5 мм, слева 5 мм
ППП - 4 мм
Третий желудочек - 4 мм
Четвёртый желудочек - 3 мм
Ц. Магна - 5 мм
Очаговые образования - нет
Таламусы: эхогенность обычная; структура однородная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Расширение межполушарной борозды. Скопление ликвора по конвекситальной поверхности мозга.
Не заращенная полость прозрачной
перегородки.
Врач: Виноградова А.А.
"Медикор
Предыдущее узи : ООО «МЕДИКОР»
МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР
ООО «МЕДИКОР»
1. Прослави ул. Республиканская, д. 16Л тел.: 208-503
Fuse 1e ถงR X TO-41-01132-7600351045 ด 29.06.3020
Россия, 150000, г. .Ярославль, ул. Республиканская, 51 В
телефон (4852) 727-557;
e-mail: doktoro@rambler.ru; сайт:www.medic.yaroslavl.ru
ОГРН 103760 0408823, ИНН 7604062186, КПП 760401001
УЗ сканер Mindray DC- 60
ФИО: Лопанов Марк Возраст: 1 мес Дата: 13.07.2024
Структуры мозга симметричны.
Рисунок извилин отчётливый.
Межполушарная борозда - 2 мм
По конвекситальной поверхности полушарий - 1 мм
Боковые желудочки на уровне передних рогов справа 3 мм, слева 3 мм
ППП - 6 мм
Третий желудочек - 4 мм
Четвёртый желудочек - 3 мм
Ц. Магна - 5 мм
Очаговые образования - нет
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Не заращенная полость прозрачной перегородки.
Врач: Виноградова А.А.
03mgo
"Медикор
g
ДИЗЯ
ДОКУМЕНТОВ
РОССИЙСКАЯ
KHTVEETTE

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 10мм в среднем
- МПЩ до 8,5мм в среднем.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Можете переделать НСГ в динамике через 2-3 месяца.
Ноотропы и электрофорез не нужен, у них нет эффективности.
По желанию массаж, лфк, занятия на фитболе, грудничковое плавание
Клиент
Спасибо большое !!! Вот у мне интуитивно не хочется принимать препараты , тем более , что который винпоцетин , он от 18 лет . А про пентогам отзывы разные .

Невролог
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга и уменьшения межполушарной щели и ликворных пространств не существует. У этих препаратов даже таких показаний нет. К сожалению, это отголоски советского союза, современная неврология пока не перешла в государственные учреждения
Клиент
Да, я прочитала показания этих препаратов и нашу проблему не обнаружила
Невролог
Эти препараты не нужны и взрослым. Они ничего не лечат. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации