Можно ли использовать препарат Арава при гигантоклеточном артериите?
Здравствуйте. Больная 77 лет, два года назад бал поставлен диагноз гигантоклеточный артериит. Принимает метипред, в данное время на поддерживающей дозе 4 мг. в сутки. Очень выражены побочные эффекты. При отмене препарата сразу наступает обострение. Так как передвигается с трудом проблемно попасть на прием к врачу. Можно ли принимать препарат арава при этом заболевании?
Здравствуйте, Любовь!
ГКС являются базисными препаратами, только при высокой активности переходят на ГИБП, Арава не показан при ГКА
Для понимания активности заболевания нужны свежие ОАК, СРБ
Также нужно рег-но принимать вит Д и препараты кальция, ацетилсалициловую кислоту 75 мг ежедневно
Берегите себя!