У трёх месячного ребенка нашла острицы
У старшего сына нашла острицы, 7 лет. Пропили лекарство вчера всей семьёй, я муж, сын. Но у меня есть трёх месячный ребенок и вчера в кале я у неё увидела их тоже. Помогите пожалуйста, в инструкции написано, что лекарство можно давать с 6 месяцев. Скажите какое лекарство дать? И в какой дозировке?
Здравствуйте
Для начала сдайте кал методом парасепт, чтобы определиться точно как вид паразита
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Вы точно уверены, что это острицы, то стоит со своим участковым педиатром обсудить прием пирантел в суспензии. Он принимается из расчета 1 мг/кг массы тела. Детям до 6 месяцев по строгим показаниям можно принимать при реально подтвержденном диагнозе.
При обнаружении остриц, лечение снова обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Необходимо папе и ребенку 7 лет принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых.
Маме если кормите грудью пирантел по весу. Если вес до 75 кг 3 таб однократно, если более 75 кг 4 таб.
Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Здравствуйте.
Лучше конечно сдать сначала анализ кала чтобы понимать действительно ли это гельминт.
Очень часто родители путают и на слизистые тяжи или волокна пищи в стуле думаю о гельминтах. Чтобы прием препаратов был оправдан, они к сожалению все токсичные и учитывая маленький возраст малыша не хотелось бы их давать просто так.
Если острицы все таки подтвердятся, то можно использовать препарат пирантел( ничего другого с более раннего возраста нет). Но прием обязательно под наблюдением вашего лечащего доктора.
Все игрушки перемыть, ногти коротко подстричь. Ежедневная смена нательного белья, постельное постирать отутюжить , пройтись паром.