Вопрос доктору

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста! Обратилась к доктору с проблемой 15.04.2020: последние месячные были с 6 по7 апреля, после месячных не проходят коричневые выделения, а иногда и выделения с кровью, так же есть боль в пояснице. На УЗИ была 15 апреля - эхо 6 мм, на Лёвом яичнике киста (предыдущее исследование узи было 17 марта: эхо 4 мм и на обеих яичниках кисты) врач прописала цикловита и йодомарин, свечи с индомецитином. Все рекомендации врача выполняю, но вот сегодня снова выделения с кровью, а вечером уже коричневые без сгустков. Сдавала анализ, ответ - « цитограмма без особенностей»Кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ 1,19 Т4 1,22 Антитела к ТПО 14,2. В августе прошлого года сдавала кровь на гормоны ФСГ 19,38 ЛГ 18,82 (на 5 день цикла). На Узи молочных желез рассеянные кисты по 10-12 мм в диаметре. Что может быть не так? Может быть не тем лечусь? Подскажите, пожалуйста! Очень переживаю. Спасибо Вам заранее

Здравствуйте, сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александра, 48

У вас судя по всему есть риск преждевременной менопаузы, так может проявляться дефицит прогестерона и эстрогена а таком сон, у вас высоковаты ФСГ и ЛГ. Их нужно ещё раз пересдать в динамике на 3-5 день цикла.
Сейчас я бы посоветовала вам Транексам 500 мг трижды в день до 5 дней. Если кровотечение не остановится, то нужно пробовать схему гормонального гемостаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александра, спасибо за ответ

Далее пересдайте ФСГ ЛГ на 3-5 день следующей менструации. Если цифры будут больше 20, рекомендовала бы вам гормональную коррекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александра, спасибо ещё раз. А без гормонов не обойтись? Очень не хочется.....

Во первых вы можете иметь такие же кровотечения и далее. Во вторых у вас образовываются функциональные кисты яичников. В третьих менопауза до возраста 50 полных лет не сулит никаких" пряников" как в ближайшем, так и в отдаленном будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александра, спасибо. Все поняла

На здоровье. Принимайте Транексам, если за пять дней не будет динамики, обращайтесь, расскажу как сделать гормональный гемостаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александра, да я полностью согласна с Вами, мучаюсь с 6 апреля, уже 3 раза посетила доктора, 2 раза за месяц сделала узи. А доктор лечит строго витаминами.....

Ну к сожалению, не все доктора хотят вникать в суть проблемы... Не все владеют гинекологической эндокринологией. Даже здесь коллеги говорят неправильные вещи. Норколут не даётся на тонкий эндометрий( а у вас он тонкий), и менопауза считается своевременной с возраста 50 лет... И Фемостон в вашем возрасте вам показан дозировкой 2/10, но об Згт мы пока в данный момент не говорим....

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александра, мой доктор предложил сделать выскабливание. Это верно?

Принятый ответ

Там нечего выскабливать! Эндометрий тоненький. Если не поможет Транексам, можно пробовать гормоны, но не норколут, а или чистые эстрогены или комбинированные

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александра, спасибо ещё раз. Я все поняла.

Удачи

Добрый день.
Да, конечно вы лечитесь не тем.
Вероятнее всего у вас нарушение менструального цикла .
Это не лечится витаминами.
Вам необходимо сдать женские половые гормоны и по результатам анализов назначить гормональное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей, лечусь тем, что прописал врач. Что Вы мне посоветуете?

Наталья, добрый вечер! Вам необходимо принимать ЗГТ, цикловита Вам не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Илона, спасибо за ответ, лечусь тем что назначил врач. Поподробнее пожалуйста поясните про лечение

Сейчас необходимо в первую очередь сдать анализы ( ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон).
По анализам можно будет назначить правильное лечение.
Вероятнее всего это будут оральные контрацептивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей, спасибо

Здравствуйте, у Вас период перименопаузы, гормональный фон начал изменения, потому и наблюдаются такие нарушения цикла. Жар, потливость, приливы не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Любовь, ничего такого нет. А это не может быть следствием того, что месяц назад на узи были кисты на 2_х яичниках, а сейчас на одном только( одна вышла) и вторая уменьшилась по сравнению с обследованием узи. От 17 марта

Образование кист это и причина , и следствие. Нарушение цикла сами уже не пройдут, цикл будет все больше нарушаться и из-за кисты в том числе, потому рационально будет дообследоваться, учитывая объемное образование, сдайте са 125, сделайте контроль гормонов, на данном этапе можно принимать транексам 500 мг 3 раза в сутки до прекращения мазни.

Здравствуйте, Наталия. Жалобы ваши, УЗИ малого таза и результааты гормонов крови соответствуют фазе перименопаузального перехода. Яичник, который описан как кистозное образование, скорее всего представлен фолликулярной кистой. Чтобы исключить кисту другого происхождения, необходимо пропить норколут по 10 мг ( 2 таб) 10 дней, на отмену препарата через 3-4 дня начнется менструация. Затем- переделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла с целью контроля кисты яичника. Если киста уменьшится, значит начинаете пить менопаузальную гормональную терапию ( например, фемостон 1\10). Далее уже по определенной схеме препарат или меняется, или вообще отменяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Элина, спасибо

48 лет- это не ранняя и не преждевременная менопауза, это менопауза, которая наступает в нормальное время.

Такие кисты при менраузальном переходе бывают где-то в 20-30 % случаев у женщин. МГТ вам поможет максимально комфортно перейти в менопаузу, без мазни, кист и приливов в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Элина, спасибо