Консультация травматолога /

Отёк после перелома — вопрос №2444755

Был Диагноз: закрытый оскольчатый перелом нижней трети малоберцовой кости, внутренней лодыжки левой голени со смещением отломков. Закрытое повреждение дмбс слева. Нарушено-пронационный подвывих левой стопы. Провели операцию: открытая репетиция оскольчатого перелома н/3 малоберцовой кости левой голени.МОС 1/3 трубчатой титановой пластиной, винтами. Фиксация дмбс позиционным винтом. Открытая репетиция внутренней лодыжки левой голени МОС спицами, винтом.
Иммобилизация задней гипсовой шиной.
Принимала эликвис, детралекс.
Спустя 2 месяца шину убрали, начала увеличивать нагрузку. Сейчас прошло 3 месяца, был контрольный снимок, перелом сросся. Разрешили давать полную нагрузку.
Беспокоит то, что ноги отекают. Особенно так, что после перелома. Что можно сделать? Нужно ли начать принимать детралекс?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все рентген снимки, заключения и выписки. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Желательно увидеть последние рентгенограммы.
Перелом полностью срастается до 1 года ,линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В это время может быть отек и болезненность в области перелома.Это нормальная реакция организма на перелом
Нужно периодическое возвышенное положение конечности для уменьшения отека.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, отек может сохранятся длительно.
Как правило назначается прием тромбоасс, детралекс! Можно лимфомиозот 1,1 мл (1 ампула) в/м - 3-4 раза в неделю- 1 месяц, Супрастин 25 мг по 1т*3 р в день 3-5 дней для снятия отека!
Конечности необходим покой, старайтесь не носить тяжести, ногу держать в возвышенном положении! Можете принимать обезболивающее найз, омез 1 кап* 2 раза в день, местно гель индовазин 2 раза в день! попробуйте компрессионный трикотаж 1 ст компрессии, гольфы!

Сделать УЗИ вен, по результатам УЗИ решать нужен детралекс или нет.