Консультация детского стоматолога /

Отек после удаления зуба — вопрос №2444804

Здравствуйте, в пятницу ночью удалили ребенку молочный жевательный зуб, в ту ночь спал плохо, дали обезболивающее , температуры не было. Вчера весь день всё было нормально бегал играл, отек был не большой. Сегодня с утра отек чуть больше, температуры нет. Ребенок не вялый, веселый. Нормально ли это или нужно бежать к врачу? Лунка внутри покрылась белым налётом , тоже не знаю норма ли это, фото прилагаю.

Возраст: 4

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Подскажите, пожалуйста, отёк щеки, мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.Но,судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Отек щеки мягкий и боли у ребенка не вызывает , спасибо вам большое?

Стоматолог
Мягкий не напряжённый безболезненный отёк, это реактивный . Возникает на фоне притока крови и лимфы к области удаления,это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство.Можно мазать траксивазином хорошо снимает отечность,но кожа становится желтоватой , но желтезна теплой водой убирается. Почитайте пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов у детей.
Клиент
Спасибо, подскажите пожалуйста, а белый налет в лунке - это норма?
Стоматолог
Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Это нормальное заживление лунки,не волнуйтесь.
Ветеринар
Нарастающий отек в области голова-шея у детей требует обязательного срочного осмотра стоматологом-хирургом, либо челюстно-лицевым хирургом.
Таков клинический протокол.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, отек не нарастает, а не спадает , сегодня третий день после удаления, при этом боли, температуры - нет.
Ветеринар
Добавить нечего, стандартный ход действий я написала, далее решение за вами.