Консультация психотерапевта /

Скажите пожалуйста — вопрос №1923871

Здравствуйте, я работаю Фармацевтом, и сегодня я заметила, что я какая-то напряжённая и нервная с самого утра, зашёл покупатель, начала задавать разные вопросы, и не понимал и переспрашивал несколько раз и меня это вывело из себя. После этого я начала думать, что почему я такая впечатлительная и накручивать себя
Я сама по себе впечатлительный человек и вспыльчивая, меня может вывести из себя любая ситуация, которая мне неприятна
Еще у меня повышенная тревожность, мне постоянно кажется, что со мной что-то не так
Что вдруг я какая-то ненормальная, хотя я понимаю , что я нормальный человек, что просто у меня такой психотип
Мы же все разные, кто-то более впечатлительный, кто-то менее
Скажите пожалуйста, с точки зрения врача , я ведь нормальный, адекватный человек?
Мне постоянно кажется, что вдруг у меня шизофрения или какое-то психическое расстройство, никакие голоса мне не мерещатся, и никто мной не управляет
Просто это видимо моя излишняя тревожность и впечатлительность заставляет меня копаться в себе и искать разные проблемы
Я собираюсь пойти к психотерапевту, хочу поработать над собой, над своим восприятием, хочу быть более сдержанной и менее впечатлительной
Недавно была у невролога, она сказала, что это тревожное расстройство и что никаких психических расстройств у меня нет
И в том году я проходила медкомиссию на военный билет, ходила к психиатру за печатью , что не стою на учете, она мне посоветовала обратиться к психологу

Возраст: 27

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Судя по описанию у вас нет никаких психических расстройств, есть мнительность, на уровне вашей особенности. Лучше в следующий раз обращаться к психиатру или психотерапевту, психоасстройства это их диагнозы.
Сейчас же вам показана работа с психолтгрм, чтобы выявить причину вашего поведения и устранить его. С психологом так же эффективно работать и онлайн.
Принятый ответ
Клиент
Айше, хорошо, спасибо
Я думала про онлайн консультацию, но все же мне не очень такой формат нравится.
Лучше в живую.

Клиент
Айше, скажите пожалуйста, из-за тревожности может быть упадок сил, сонливость?
Психиатр, Психотерапевт
Вполне возможно, тут дело вкуса! Единственное, рекомендую выбирать специалиста, который имеет допобучения помимо диплома: КПТ, АСТ, Гештальт, Схематерапия.
Психиатр, Психотерапевт
Из за тревожности может быть очень сильный упадок сил и даже снижение трудоспособности, ведь тревога требует очень много энергии
Психиатр, Психотерапевт
Рекомендую выполнение техник для снижения тревоги:
Дыхание 4-7-8 3 раза в день 14 дней, Аутотренинг за 1 час до сна 14 дней, Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону 5 раз в день 7 дней
Клиент
Айше, спасибо большое
Скажите пожалуйста, невролог тералиджен назначила
Он хорошо переносится ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, хорошо переносится, но начинайте с 1/2 таб 2-3 раза в день и только потом уже повышайте если будет нужно.
Если будет вдруг излишняя седация на нем, то снизьте до 1/4
Дольше месяца его не стоит принимать.
Клиент
Айше, хорошо, попробую
Врач прописала на ночь 1/2 таб и дальше повышать дозировку
Психиатр, Психотерапевт
Так он не назначается, конечно, но попробуйте ?
Клиент
Айше, скажите пожалуйста, можно ли сейчас его выпить или фенибут
У меня сейчас какой-то приступ паники
Я пила сегодня Супрадин, Трекрезан и Цетрин , можно ли ещё выпить от тревожности что-то? Не много ли препаратов
Психиатр, Психотерапевт
Не переживайте, препараты совместимы, примите фенибут
Психиатр, Психотерапевт
Также попробуйте проделать техники релаксации для снижения тревоги:
Дыхание 4-7-8
Аутотренинг по Шульцу
Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону
Клиент
Айше, а Тералиджен почему нельзя?
Я пила уже и фенибут раньше, и Атаракс пробовала , и мебикар и грандаксин, я наверно все транквилизаторы уже перепробовала?ничего не помогает
Психиатр, Психотерапевт
Тералиджен можно, но больше месяца не стоит. Потому что это только ведет к трате времени. Если вы сами за месяц не справились, то нужно начинать когнитивно-поведенческую психотерапию или переходить на СИОЗС
Клиент
Айше, доброе утро , несколько дней назад я заболела, температуры нет , но вот сильная заложенность в носу , горло першило
В понедельник и во вторник голова была тяжёлая, вчера болела пол дня
А сегодня голова какая-то мутная, как мотает немного и слабость в руках
Стараюсь не зацикливаться, потому что начинаю накручивать себя и тревожиться
Скажите пожалуйста, это ведь не инсульт? Ни что-то серьёзное ? Давление померила утром было 116/90, сейчас 132/87
Может это из-за тревожности?
Еще новость плохую сообщили и вообще себе места не нахожу ?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Скорее всего это на нервной почве, симптомы типичные.
А вот инсульт проявляется по другому
Клиент
Айше, да, тоже так думаю ?
Клиент
Айше, я себя накручиваю, это ведь точно не инсульт и ничего страшного ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, точно, обратитесь к психологу, не оставайтесь со своим страхом один на один
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходим курс когнитивно-поведенческой психотерапии научиться справляться с мнительностью, тревогой. Медикаменты тут не нужны.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, доброе утро , несколько дней назад я заболела, температуры нет , но вот сильная заложенность в носу , горло першило
Может это из-за тревожности?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно астения сопровождает ОРВИ , даже если без температуры. Это не инсульт. Давление показатель не постоянный также как и пульс, меняется от многих факторов, может отличаться на одной и другой руке.
Клиент
Татьяна Александровна, да, вы правы, но и без ОРВИ
У меня очень часто бывает сонливость, тяжесть в голове, тревожность
Наверно это все из-за тревожности
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тревога, и негативное мышление, в любом случае несомненно забирают у вас часть энергии.
Клиент
Татьяна Александровна, а это точно ведь ничего страшного со мной ?
Не инсульт ?а то я начинаю себя накручивать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, это не инсульт не переживайте. Ваша тревога, вам нужно осознать , что все это от тревожности , все соматические проявления.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, для дополнительной диагностики пройдите пожалуйста тест бека на тревогу и на депрессию( их 2).прикрепите результаты к вопросу или цифры напишите.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день, прикрепила
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо за уточнение, скорее дело в ваших личностных особенностях, хотя уровень тревоги повышен и можно думать о тревожном расстройстве. Можно перепробовать все транквилизаторы, но смысла в этом нет, это не лечение , основное лечение-психотерапия по методике кпт, при не эффективности-антидепрессанты СИОЗС ( сертралин, рокона, несмотря на отсутствие депрессии); фенибут не рекомендую , часто дает усиление тревожности и привыкание. Можете тералиджен принимать пока что, но как отмените его все вернется.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день
Напишите пожалуйста, как принимать тералиджен ❤
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тералиджен подбирать по схеме: плавно добавлять, начиная с 2,5 мг вечер , через день 2,5 утро/вечер, затем по состоянию каждые 2 можно добавлять 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне невролог назначила 1/2 таб вечером 2 дня, затем 1/2 таб 2 раза в день
Психиатр, Психотерапевт
Дозировка подбирается индивидуально, принимать 2-3 раза в день ( если сонливости нет днем, то лучше 3, так будет равномернее работать).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а если сонливость есть днём и без него ? Наверно он мне тогда не подходит, я тогда вообще спать на ходу буду
Психиатр, Психотерапевт
Если сонливость днем, то только вечером принимать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, доброе утро , несколько дней назад я заболела, температуры нет , но вот сильная заложенность в носу , горло першило
Может это из-за тревожности?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ваши жалобы связаны с эмоциональным состоянием. Пробуйте начать вести дневник эмоций.