Консультация невролога /

Головные боли напряжения? Остеохондроз? — вопрос №2444947

Добрый день. Полтора года мучаюсь головными болями. Видимо на этом фоне произошло тревожное расстройство, ипохондрия. Начала принимать АД, пила год элицею 20 мг, постепенно много симптомов ушло(тошнота, головокружения, проблемы с желудком, кидало в жар, потливость-это что сейчас вспомнилось) и тревожность, но головные боли остались, хотя сейчас когда ушла с АД, понимаю, что на антидипрессанте они были менее выраженны, НПВС не пила, очень редко цитрамон. Сейчас ГБ носят так же давящий характер, как бы сверху и виски, глаза реагируют на яркий дневной свет, мушки, тянут мышцы плеч. Не знаю совпадение или нет, но как только ушла с АД еще начались сильные боли в затылке, в ухе с левой стороны(иногда может и в другую сторону отдавать в затылок и ухо, но слабо) , приходится пить обезболивающие. Прошла курс 10 дней у мануала(мануальная терапия, массаж, сухое вытяжение позвоночника шеи, кинезио стол) на половине сеансов боли ушли, но по окончанию вернулись сразу вновь. Ещё до этого делала гимнастику по Шишонину его последнюю, покупала, два месяца непрерывно, на ней тоже стало стало лучше, началась дача, бросила. Сейчас назначили амитриптиллин 25 мг, захожу на него с 1/4, пью 18 дней, улучшений пока нет. Спасаюсь мидокалмом(50 мг 2 раза в день) на нем немного болит голова, а иногда вообще болей нет, на данный момент пью его так же 18 дней. Как только пытаюсь его бросить, начинаются опять сильные боли, пью обезбаливающие, когда вообще нет сил терпеть. Отсюда сделала вывод, что проблема моя в напряжении мышц. Интересно ваше мнение:
1) по результатам обследований(может что-то надо ещё пройти или повторить) ?
2) на основании обследований и моих жалоб, какой диагноз можно поставить? Это остеохондроз ШОП, ГБН, мигрень или что-то еще?

Хочу еще отметить в июле 2021 г был ковид(после него были ГБ и головокружения, но быстро прошли), в октябре забеременела (протекала сложно, в начале тоже были сильные ГБ, мазала виски звёздочкой) после родов скорее всего была депрессия, потом мобилизация и много еще стрессовых ситуаций, когда начались ГБ ребенку было пол года. Скоро выходить на работу, а я в себя не могу прийти, очень устала

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям нет причин для симптоматики.
По описанию это головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи.
Как давно антидепрессант отменили?
Амитриптилин минимальная эффективная дозировка 2 таб на ночь. Мидокалм лучше заменить на Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, элицею отменила чуть больше месяца назад, потому что понимала, что с ГБ болью он мне справиться не помог. Спустя 3 недели после отмены, мне назначили амитриптиллин, пока жду результат его. Сирдалуд как-то пробовала пить, на нём тоже прекращались ГБ, но давление падало сильно, прям плохо было. Т. е что сейчас меня сильно беспокоит, боль в затылке, в ухе это не какое-то отдельное заболевание, это все туда же с чем я мучаюсь все эти 1.5 года?

Невролог, Рентгенолог
Да, это все то же самое
Хронические головные боли с вовлечением мышечной мускулатуры
Тогда рассмотрите новый миорелаксант стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней, он показал уже свою эффективность.
Амитриптилин раз в 5 дней прибавлять по 1/4 таб до дозировки в 2 таб на ночь и принимать не менее 6-12 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо большое, попробую! Скажите, пжл, если АД с противоболевым эффектом все же помогут мне, после курса боли могут вернуться или же они не только боли убирают на фоне их приёма, но и как-то лечат еще
Невролог, Рентгенолог
Да, еще и лечат
Курс может быть продлен, если в течение 6-12 месяцев эффекта не будет
Клиент
Марина Алексеевна, вот сейчас не поняла, это так долго ждать эффекта можно? Или вы имеете ввиду, что если после отмены возобновятся симптомы?
Невролог, Рентгенолог
Эффект будет через 3-4 недели приема
Имею ввиду, если после отмены симптомы возобновятся
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Сколько баллов от 1 до 10 дадите боли?
Есть ли связь с менструацией?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошнота с головной болью была очень долго, в принципе с этого и началось, но тогда я еще делала ФГДС, лечила обострение гастрита, но сколько бы я его не лечила тошнота не проходила, потом еще прибавились спазмы желудка, жжение , чувство постоянного голода, все прошло на приёма АД через какое-то время. Тошнота с ГБ сейчас бывает, но очень редко, рвоты не было. По баллам это 2-3, глаза реагировали на резкий дневной свет, например в окно если посмотреть, звукобоязни нет. То что меня беспокоит плюсом еще в последний месяц это сильные боли в затылке и в ухе, по баллам 7, есть ощущения онемения в затылке в этот момент, но чем-то острым дотрагиваюсь чувствительность есть.
Невролог
Да, в таком случае это головная боль напряжения + дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она и даёт неприятные ощущения в лице и ухе. Амитриптилин в этом случае подходит, как вы его переносите? У него много побочных эффектов. При тревожном расстройстве он не используется. Сейчас есть симптомы тревоги или синдрома раздраженного кишечника?
Клиент
Анастасия Юрьевна, прочитав о нём отзывы, считаю, что заход на него у меня не плохой. Сначало появилось постоянное чувство голода, сейчас ушло. Запор был. Желудок отреагировал, но я еще и миорелаксанты пью, они тоже не хорошо на влият на него. Начала пить его сразу после еды, либо после масла чёрного тмина, стало лучше. Торможу правда иногда, голова работает на нём с опозданием) это тоже, как и побочка пройдет, или останется?) тревожного расстройства нет, СРК тоже. еще такой вопрос волнует, скажите, пжл, если АД с противоболевым эффектом все же помогут мне, после курса боли могут вернуться или же они не только боли убирают на фоне их приёма, но и как-то лечат еще
Невролог
Да, торможение на нем бывает. Уйдёт или нет, индивидуально. Если нет, только лучше перейти на противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). У них нет таких побочек,в целом переносятся лучше.
Эти препараты меняют биохимические процессы в головном мозге. При достаточном курсе минимум 12 месяцев эффект должен закрепиться. Сколько он продлится будет зависеть от вас и от сопутствующих заболеваний
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Релоприм по 5 мг три раза в день 10 дней . Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Амитриптилин хорошо урежает головные боли
Повышайте медленно до 1 т (25 мг) на ночь
Принимайте минимум 6 месяцев после урежения головных болей.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, по обследованиям что скажете?
Невролог
Очаги дистрофические приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
По сосудам тоже норма. Все в порядке. Не переживайте.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое! Скажите, пжл, на практике эти ГБН если появились, то так теперь и будут мучать всю жизнь периодически? Хочется понимать АД с противоболевым эффектом уберут боль на время приёма или они как-то еще выстраивают процесс в обратную сторону?
Невролог
Если их не провоцировать. Они беспокоить не будут. Но так как у вас хроническая. Вас нужно ее лечить. Уменьшать количество дней с головной болью. Амитритпилин как раз вам в этом поможет.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, что по моим обследованиям скажете?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
на УЗИ описан вариант нормы
На МРТ описаны возрастные изменения
описанные очаги дисциркуляторного характера - обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом и просто приобретаются в течение жизни