Консультация онколога /

Необходимость смывов — вопрос №1956815

Добрый день! Обнаружен рак желудка, назначена операция по частичному или полному удалению желудка (в ходе операции это решится). Сначала мне сказали, что нужно предварительно сделать смывы, но после консилиума отменили, берут сразу на операцию, сказали мой случай подходит под такую тактику. Действительно ли можно пропускать в каких-то случаях эту процедуру? И ещё вопрос через сколько по времени после смывов можно проводить дальнейшую операцию?

Возраст: 36

Хронические болезни: Поллиноз

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Для понимания полной картины.
Прикрепите пожалуйста дополнительно выписку от врача-онколога и онкоконсилиум.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, у меня этого нет, к сожалению.

Терапевт, Онколог
Хорошо, если будет потом возможность прикрепить, прикрепляйте. Обязательно посмотрю.
По тем данным, что Вы прислали. Речь идет об локальном онкологическом процессе. Вам действительно показана радикальная операция, об объеме операции (органосохраняющая или полная гастроэктомия) решает хирург во время проведения операции.
В зависимости от послеоперационной гистологии можно будет определять тактику Вашего дальнейшего лечения.
Терапевт, Онколог
Смывы действительно не всегда проводят, сейчас можно их не проводить и планировать операцию. У Вас сейчас уже есть результат гистологии.
Клиент
Спасибо! То есть правильно я поняла, что даже если допустим в смывах были бы клетки, в первую очередь делают операцию?
Терапевт, Онколог
Сейчас для нас важен результат гистологии, он определяет морфологический тип онкологического процесса.
Сейчас смывы можно не проводить и делать операцию.
Также уже непосредственно во время операции хирург оценивает состояние регионарных лимфоузлов. Если будут какие либо сомнения, то проводится забор гистологического материала и прям во время операции в срочном порядке проводится гистология.
Онколог
Здравствуйте!
Перед проведением оперативного лечения смывы с брюшины обязательно! проводить, так как нередко врачи начинают проводить операцию, уже разрезав обнаруживают множественные очаги по брюшине, которые были не визуализированы!
Тактика лечения здесь будет совершенно другая. Поэтому, если планируется проведение операции , нужно брать смывы , проводить цитологическое исследование, исключать атипичные клетки, после можно планировать оперативное лечение с дальнейшими курсами адъювантного лечения. В плане дообследования нужно выполнить остеосцинтиграфию, если не назначали и мрт органов малого таза с ку.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В Вашей ситуации - учитывая молодой возраст и отсутствие признаков местнораспространённого процесса и генерализации (то есть метастазов) по КТ - я бы рекомендовал не терять время и сразу идти на операцию.
У Вас перстневидноклеточный рак - это очень агрессивный вариант - поэтому лечение должно быть агрессивным - гастрэктомия с широкой димфаденэктомией и послеоперационная химиотерапия по схеме FLOT
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол онкоконсилиума с полным диагнозом и стадией.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол консилиума к вопросу