Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №2445138

Добрый день. Мальчик подросток 16 лет. Щитовидная железа увеличина, каждый год сдаём анализы, они были в норме. Сейчас сдали гормоны ТТГ-1, 20 (норма 0,47-3,41) ; Т3 свободный 5,15 (норма 3,5 - 5,9) ; Т4 свободный 14,55 (норма 9,98 - 14,29). Что это означает и что-то нужно делать?

Возраст: 39

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Отклонения незначительные, лечение не требуется.
Препараты йода принимает?
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Препарат йода не принимает.

Эндокринолог, Сомнолог
В динамике по УЗИ лучше? Можете прикрепить УЗИ?
Эндокринолог, Сомнолог
Св.Т4 может немного завышать лаборатория. Поэтому переживать не нужно. ТТГ очень информативный показатель. если бы была проблема, ТТГ был бы низким.
Клиент
Наталия Владимировна, загрузила фото УЗИ
Эндокринолог, Сомнолог
Увеличение незначительное. Терапия обычно не требуется. Но в питании должно быть достаточно йода - солить готовую пищу йодированной солью, грецкие орехи, молочные продукты.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Клиент
Наталия Владимировна, ещё немного беспокоит то, что в том году ТТГ был 2,1 а сейчас снизился до 1,20. Просто у меня было дифузно токсический зоб и сейчас удалена щитовидная железа, поэтому переживаю за сына
Эндокринолог, Сомнолог
Это нормально, ТТГ может меняться по сезону. К осени может немного снижаться. Колебания в пределах референса - норма.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна,
Эндокринолог
Здравствуйте

Контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год

ТТГ в норме. Т3 не смотрим. Т4 св. немного повышен. В последнее время довольно часто повышение Т4 является ошибкой лаборатории
Рекомендую пересдать Т4 свободный в другой лаборатории

Есть ли жалобы по самочувствию?

Рекомендую еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Клиент
Анастасия Алексеевна, здраствуйте. Витамин Д сейчас 27. Принимает Д3 в дозе 2000 МЕ каждый день. По УЗИ диффузное увеличение щитовидной железы. Жалоб нет.
Эндокринолог
Имеется недостаточность витамина Д
Нужно начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ ежедневно в течение 4 недель. Затем пересдать показатель. Если будет более 30, тогда уже поддерживающую дозу 2000 МЕ ежедневно

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Клиент
Анастасия Алексеевна, ещё немного беспокоит то, что в том году ТТГ был 2,1 а сейчас снизился до 1,20. Просто у меня было дифузно токсический зоб и сейчас удалена щитовидная железа, поэтому переживаю за сына
Эндокринолог
Показатель у него сейчас хороший. Колебания в пределах нормы допустимы
Т4 поэтому лучше пересдать в другой лаборатории
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо. Спасибо
Эндокринолог
Всего вам доброго!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Главный показатель работы щитовидной железы- это гормон ТТГ, он у вас в норме, т4 св незначительно повышен, возможно лабораторная ошибка.
ТТГ, т4св нужно повторить через месяц.

По самочувствию что-то беспокоит?
Йодомарин принимает?
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте. Йодомарин не принимает
Клиент
Ирина Валентиновна, ничего не беспокоит.
Клиент
Ирина Валентиновна, меня беспокоит то, что в том году ТТГ был 2,1 а сейчас снизился до 1,20. Просто у меня было дифузно токсический зоб и сейчас удалена щитовидная железа, поэтому переживаю за сына, чтобы не было гипотериоза
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Переживать абсолютно не стоит, ТТГ может меняться , главное, чтобы был в целевом диагнозе: 0,4-4,0 . Увеличение по ущи небольшое, контроль нужно сделать через 6 месяцев. Если будет увеличиваться, то начать прием Йодомарина, сейчас достаточно будет импровизировать йодированную соль при приготовлении пищи и больше морепродуктов в рационе.

ТТГ и т4св через месяц повторите.
Плюс посмотрите уровень ферритина и витамина д3 их дефицит влияет на работу щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте.
Самый основной показатель работы щитовидной железы, это ТТГ, если он в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Результат Т4 своб. скорее всего ошибочный, либо не хватает йода в питании, в пище используйте йодированную соль, уже приготовленную пищу досаливайте йодированной солью, как раз будет создаваться профилактическая доза йода.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Прикрепите пожалуйста УЗИ щитовидной железы, я посмотрю.
Клиент
Елена Валерьевна, УЗИ прикрепила
Клиент
Елена Валерьевна, уровень витамина Д сейчас 27.
Клиент
Елена Валерьевна, принимает Д3 в дозе 2000 МЕ один раз в день
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы щитовидная железа увеличена несильно. Достаточно в пище использовать йодированную соль.

По витамину д3 есть небольшой недостаток, принимайте вигантол 6 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли.
Клиент
Елена Валерьевна, ещё немного беспокоит то, что в том году ТТГ был 2,1 а сейчас снизился до 1,20. Просто у меня было дифузно токсический зоб и сейчас удалена щитовидная железа, поэтому переживаю за сына, чтобы у него э ого не было
Эндокринолог
Не переживайте по этому поводу, ТТГ это достаточно изменчивый показатель, самое главное, что он входит в его нормативы.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Здоровья вам)