Расшифровка узи
У бабушки болят почки, повышен креатинин, постоянно назначают конефрон, не помогает, сейчас на узи сказали что наоборот его пить нельзя. Расшифруйте узи и что делать дальше Диагноз по узи : уз - МКБ. Конкременты обоих почек ( коралловидные камни?). Дифузнные изменения почечного синуса обоих почек, по типу ХПН.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо проверить креатинин крови, мочевину, калий, мочевую кислоту, натрий. Общий анализ мочи, пробу Реберга (для уточнения функции почек).
По УЗИ истончение паренхимы, небольшие размеры почек, поэтому в заключении указали на возможное наличие почечной недостаточности. Но ставится она по анализам крови, а не УЗИ.
Если есть коралловидные камни, то тут Канефрон ничем не поможет.
Также описывают немаленькое кистозное образование в почке.
Необходимо выполнение МСКТ с контрастированием (но знать креатинин обязательно до исследования!).
Консультация нефролога, уролога обязательна.
Подгрузилась биохимия. Есть высокий креатинин. Тогда вариант выполнить МСКТ без контраста и далее консультация уролога для определения тактики в отношении камней и кистозного образования.
А просто кт не подойдет?
Подойдет, конечно.