Повышен ТТГ
Здравствуйте, уважаемые врачи. Бабуле 85 лет. По анализам повышен ТТГ, анемия и повышены почечные показатели. Из хронических ИБС, гипертоническая болезнь 3 ст, слабость синусового узла, недавно была преходящая ав блокада, с пульсом 34. Я так понимаю, требуется прием гормонов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, ТТГ значимо повышен. Начните принимать эутирокс 50 мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Анемия железодефицитная, как лечите?
Наталия Владимировна, мальтофер пили три месяца. Сейчас вот сдали анализы и опять анемия. Подскажите, почечные показатели сильно повышены?
креатинин нужно считать какая СКФ. Для этого нужен вес и рост.
Мальтофера мало, лучше принимать гино-тардиферон 1 таб перед сном с 2 драже аскорбинки минимум 3 месяца.
Наталия Владимировна, рост 156, вес 65-70. Спасибо за рекомендации по поводу анемии.
СКФ низкая - 40. Но это возможно из-за возраста и ИБС. С возрастом способность почек фильтровать мочу снижается. Можно начать прием Форсига 10 мг 1/2 таб для улучшения сердечной и почечной функции. Но важнее знать, что с осторожностью принимать некоторые препараты, особенно нефротоксичные.
Наталия Владимировна, мочегонные относятся к нефротоксичным?
Нет, нефротоксичные - это антибиотики некоторые, обезболивающие. Креатинин проверять в динамике - через 3 месяца.
Мочевая кислота больше относится не к почкам, а к суставам. суставы болят?
Если есть отеки, форсига поможет их убрать, а также снизит давление.
Наталия Владимировна, спасибо, прояснили ситуацию. Да, суставы болят. Ноги отекают переодически.
И ещё вопрос в аннотации к эутироксу написано с осторожностью назначать при атеросклерозе, стенокардии, гипертензии, аритмия как раз все эти состояния присутствуют у моей бабушки. Как быть в этом случае?
Дозировка небольшая. опасно только при больших дозировках. если волнуетесь, начните с половины таблетки и наблюдайте за состоянием.
Наталия Владимировна, и последний вопрос-если оставить щитовидку так как есть, не принимать гормоны, что может случится? Или и с такими показателями ттг можно жить нормально?
Можно посмотреть черезмесяц, т к Т4 в норме. если ТТГ лстанется высоким, лучше лечить. Без лечения низкий пульс, отеи и запоры могут быть
Наталия Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется гипотиреоз. Необходимо начать приём препарата эутирокс в дозе 50 мкг утром, строго натощак, завтракать только через 30 минут, в обратном случае препарат тироксина плохо усваивается. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Анемия железодефицитная? Препарат принимает?
На щитовидной железе негативно сказывается недостаток железа в организме и недостаток витамина д3. Проверьте уровень витамина д3, в норме он должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, пили мальтофер три месяца, сейчас сдали анализы снова анемия. Подскажите, а почечные показатели сильно повышены? Это плохо?
Имеется повышение креатинина - некритичное, по данному вопросу лучше проконсультироваться с врачом терапевтом, имеются нарушения функции почек.
Если железодефицитная анемия сохраняется, могу порекомендовать препарат тардиферон гино 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Выше увидела, что есть достаточно много сопутствующей патологии у бабушки, можно на данный момент ТТГ проконтролировать через 1 месяц, если ТТГ будет выше 10, необходимо начать терапию тироксином, в данном случае можно начать с самой минимальной дозы эутирокса - 37,5 мкг утром натощак (1/2 от 75 мкг). При приеме препарата ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
В ее возрасте слишком низко ТТГ нежелательно держать, допускается от 4 до 6, слишком низкий ТТГ даёт нагрузку на сердце.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторить ттг для подбора дозы, с ттг можно сдать кровь на антитела к ТПО. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Железо может снижаться из за гипотиреоза
Принятый ответ
Добрый день
Субклинический гипотиреоз
Пересдать ттг и т4 св через месяц с решением вопроса о назначении Тироксина
Лечение анемии
Почечные показатели снижены , консультация кардиолога о возможности нащначении препарата Форсига
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза