Консультация ревматолога /

Лечение болезни Бехтерева — вопрос №2445786

Здравствуйте, уже около года муж не может долго спать, к утру начинает сильно болеть поясница, пока не расходится минут 20, не может лежать, по МРТ ставят сакроилеит левосторонний, затем сдали анализы и выявили наличие в ДНК гена HLA B-27, я понимаю, что это болезнь Бехтерева. Сейчас Колю ему Комбилипен, так он хоть в эти 10 уколов сможет поспать чуть дольше, чем до 4 утра. Какое лечение? С чего начать? Слышала про дорогие капельницы ингибиторы фно-а, насколько они эффективны? В городе нет ревматолога вообще, поэтому переживаем(

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Самолечением заболевания, заниматься, не следует.
1. Давайте начнём с жалоб:
- боли в нижней части спины отдали в пах, ягодицы, ноги?
- возникают ночью и после сна, правильно?
- расхаживается и полностью проходит?
- НПВП помогает снять боль? (Не комбилипен)
- есть онемение, мурашки в ногах?
- есть жалобы на суставы?
- нет ли у него псориаза ? (Или у родных)
- нет ли жалоб на кишечник?
- не было ли за 1-3 мес до наступления боли какой-либо инфекции?
2. Прикрепите анализы и результаты МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, на руках нет МРТ, поэтому не смогу прикрепить, боли после ночи, отдают в ягодицу, после расхаживания боль проходит , но не до конца, иногда тянет весь день. Помогает Вольтарен, но слишком часто не увлекаемся им, по ОАК немного повышены тромбоциты 354, и, СОЭ 13, хоть по показаниям лаборатории и считается нормой. Ревматоидный фактор - отрицательный, С-реактивный белок тоже, т все остальные показатели ОАК. Заболевпний глаз никогда не было, суставы больше никакие не болят, инфекционных заболеваний не было, кишечник в норме. Псориаза в семье нет

Ревматолог, Терапевт
1. Для постановки диагноза всегда надо видеть результаты анализов и МРТ. Со слов ставить диагноз невозможно. Только предположить, что у него болезнь Бехтерева.
2. Вам нужна обязательная консультация ревматолога с результатами анализов крови и МРТ. При этом заболевании соэ, СРБ может быть в норме. Так же исключается заболевание кишечника - сдаётся кал на кальпротектин.
3. Базисной терапией ББ (аксиального спондилита) является постоянный (ежедневный!) приём НПВП , которые убирают отёк костного мозга в кпс. Динамику МРТ кпс проводят через 6 мес для оценки эффективности терапии. При неэффективности - врач-ревматолог и комиссия назначают гибт. Самостоятельно такие препараты нельзя использовать, плюс они очень дорогие
4. Из НПВП вы выбираете то, что помогает и безопасное при длительном приёме:
- табл Целекоксиб 400 мг в сутки
- табл. Эторикоксиб 90 мг в сутки
- табл. Нальгезин форте 550 мг 1-2 табл в сутки
- табл. Аэртал 100 мг 2 р в сутки. Приём после еды . Выбираете один, менять можно, если за 7-10 дней боли не уменьшились.
препараты для желудка : капс. Нексиум или Эманера 20 мг утром до еды.
Приём препаратов постоянный!
Ревматолог, Терапевт
Так же показано ограничение осевой нагрузки (прыжки, бег, велосипед, силовые тренировки), показана лфк, гимнастика, растяжки на постоянной основе.
Клиент
Вера Владимировна, а как пить их каждый день, пробовали препараты Эторикоксиба ,от них очень сильно болит голова, неужели нет никакого альтернативного лечения ,помимо постоянного приема НПВП которые убивают печень?
Ревматолог, Терапевт
1. НПВП не убирают печень, если всё правильно принимать. Это глупость.
Эторикоксиб модет вызвать головную боль только в одном случае - повышение АД. Это связано с тем, что как правило у людей есть скрытая гипертония и она на фоне приёма НПВП естественно повышается
Тут нужен контроль АД. Другие препараты (кроме аркоксиа и целебрекса) такие побочные явления фактически не вызывают.
2. Альтернатива есть - гибт. Но если вы думайте, что это волшебные таблетки без побочных явлений, то нет, это не так. У них есть ограничения в приёме, до назначения пациент проходит ряд обследований для исключения скрытых инфекций. В каждом конкретном случае назначается свой препарат, кому то иФНОа, кому-то иИЛ-17 и тд.
3. Именно потому чил НПВП более безопасные и доступные, и они доказанно (!) снижают отёк костного мозга (и как следствие боль) при ББ - это препараты первой линии постоянного приёма.

Вы можете обратиться к одному ревматологу с результатам анализов и мрт для назначения терапии. Я вам написала рекомендованные стандарты терапии.