Консультация терапевта /

Что по анализам — вопрос №2445788

Муж болеет с 7 сентября, уже вроде лучше но слабость и иногда покашливает. Что по анализам у него? Помогите расшифровать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Поллиноз, аллергия кошек

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализ , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, добавил

Терапевт
Анализы в целом нормальные
Срб после болезни может держаться повышенным еще некоторое время, через месяц должно все нормализоваться
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Анализы в принципе хорошие, признаков инфекции нет.
Единственное повышенно СРБ- неспецифический маркер воспаления, может повышаться при любой перенесённой инфекции ( в том числе вирусной)
Для смягчения остаточного кашля можно Бронхипрет по 2т 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, повышение С-реактивного белка характерно для вирусной инфекции.
По изменению MCH и цветового показателя -это характерно для нарушения питьевого режима(необходимо пить больше жидкости в течение дня).
Острых процессов по крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо
Терапевт, Пульмонолог
Кашель и слабость могут сохраняться до 2х недель после инфекции. Рекомендую витамин С 500 мг в сутки 10 дней.
Витамин Д 2000 МЕ в сутки,2-3 месяца для поддержания иммунитета
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть увеличение MCН такое увеличение возможно на фоне дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты , рекомендую Вам сдать анализы и посмотреть их концентрацию.

Повышение С-реактивного белка возможно на фоне болезни , после выздоровления самостоятельно придёт в норму.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте
Срб - маркер воспаления, повышается в ответ на любое воспаление в организме, в вашем случае после перенесенной инфекции. Рекомендую контроль через 1 неделю, показатель должен снижаться.
Так же сдайте кровь на уровень витамина В12, так как повышен показатель МСН
Кашель после перенесенной болезни может сохраняться до двух недель
Для укрепления иммунитета витамин С 1000 мг/сут, если нет проблем с желудком и витамин Д 2000 МЕ/сут.