Боль в подушечке пальца

Появилась боль в подушечке большого пальца с одной стороны. Ощущение какого-то ожога в этом месте при прикосновении и будто дотрагиваюсь до чего-то сверх горячего. Прикосновение других пальцев или еще чего-то (когда прикасаюсь к экрану телефона), тоже вызывает такое неприятное ощущение. Мази никакие не помогают. Ожогов нет в этом месте

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Были ли травмы пальца, заноза? С чем связываете начало симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, нет, занозы не припомню и травмы пальца не было. Как-то спонтанно появилось и не могу понять в чем причина. Очень неприятное ощущение. Фото прикрепил, где ощущается. Если проще говорить, то ощущается будто палец приложил к горячей батареи и держу его на ней. Если не прикасаться ни к чему, то нет такого ощущения

Необходимо показать палец хирургу и пройти УЗИ мягких тканей, т к такие симптомы характерны при сдавении мелкой ветви нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Юрьевна, это может ощущаться с одной стороны так?

Да, это нейропатическая боль и она проявляется в нервных окончаниях, нерв может что-то сдавливать

Деформации сустава фаланги пальца нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня с детства была особенность, что мог суставом играться большого пальца. Но потом это само прошло и больше никогда не жаловался на палец.
В добавлении решил сделать гимнастику на кисти, и сейчас появилось ощущение иголочек мелких с тыльной стороны руки в районе связок (где Вены). Это из-за сильного растяжения связок?

Это симптомы раздражения срединного нерва в лучезапястном суставе. Возможно боль в пальце обусловлена компрессией мелкого нерва в области межфалангового сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Юрьевна, а как лечить, что делать? Диклофенак не помогает, сделал вот упражнения на кисть, но видимо перестарался (появилось ощущение иголочек иногда с тыльной стороны ладони и вместе смыкания кисти и руки небольшая боль)

Для начала все таки необходимо уточнить диагноз. При нейропатической боли эффективен габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Юрьевна, достаточно сделать узи мягких тканей и все?

Делается УЗИ нерва,чтобы выявить место компрессии + общий осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Юрьевна, а ощущения в руке сами пройдут после растяжения? Или можно что-то помазать, пропить?

Можно добавить ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда симптомы появились? С чем-то сами связываете проявление симптомов? Может нагрузка какая-то была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина Алексеевна, да не припомню ничего такого. Бывало иногда чуть-чуть ноющая боль сустава была, когда телефон долго держал в руке. А так никаких ощущений не было. Появилась дней 5 назад. Думал натер палец, но визуально все нормально

Вообще может быть раздражение поверхностных кожных покровов и нервных окончаний, тк любой участок у нас иннервируется каким-либо нервом. Могли сдавить этот участок, натереть, ударить и тд.
Это не является серьезной патологией и со временем самостоятельно пройдет.
Если доставляет дискомфорт можете пропить ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 3-5 дней.
Главное чтобы не было отечности и покраснения, если появятся, что маловероятно, тогда нужна будет консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина Алексеевна, я мажу диклофенаком, он сильно не помогает. Либо увлажняющим кремом, он ненадолго может помочь, потом опять начинается это ощущение. Решил еще пропить комбилипен, или его отменить? Пью 1 т в день

Можете продолжить принимать комбилипен, вреда от него точно не будет
1 таб 3 р/д 1 месяц.
От мазей смысла нет, там только 3% попадает от мази туда куда нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина Алексеевна, а может обследование сделать? Или пропить ибупрофен и это пройдет как-то само? А растяжение связок из-за сильного растяжение после упражнения чем можно вылечить? Или надо покой и все, упражнения пока не делать?

Попробуйте ибупрофен пропить, палец не перенапрягать, эту область стараться не трогать.
Если в течение 5 дней не пройдет, тогда можно пройти ЭНМГ стимуляционную верхней конечности, определяет где нарушена нервная проводимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина Алексеевна, ну это ситуация не критичная, вылечивается?

Конечно, не критичная, не переживайте, все пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина Алексеевна, а ощущения в руке после упражнений тоже ибупрофен снимет? (Ощущение иголочками по коже будто)

В этой же руке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина Алексеевна, на двух руках. Нашел упражнения растягивающие на кисть, вчера поделал и вот на утро появилось. Будто мышцы забитые где кисть сгибается и бывает покалывает. Вытянул руки вдоль туловища и с тыльной стороны руки до пальцев кожа будто покалывает и небольшие мурашки от лучезапястного сустава до пальцев.

Так и есть, это спазмированные мышцы которые давят на нервы, ибупрофен тоже купирует это состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина Алексеевна, хорошо, спасибо большое, надеюсь проблемы уйдут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль только когда дотрагиваетесь или в покое тоже? Какая она (ноет, стреляет, жжет)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Владимировна, когда не трогаю этим местом, то ничего нет. Как только прикасаюсь к этому месту чем-то, то ощущение будто я к горячей батарее прикоснулся на секунду

Я бы рекомендовала начать с хирурга. Можно попробовать наклеить пластырь версатис, если боли сохраняться, то они точно не нейропатические.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Владимировна, то есть это не неврологическая причина?

Не похоже. Но надо смотреть очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Владимировна, а вот с рукой что делать? Вчера порастягивал, посмотрел упражнения. С утра появились небольшие иногда ощущения иголочками будто тыкают по тыльной стороне ладони и в месте, где лучезапястный сустав с обеих сторон. Перенапряжения мышцы вызвал? Ничего не мог защемить?

Иногда это когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Владимировна, вчера лег на кровать, руки вдоль туловища и пошли ощущения по руке с тыльной стороны до пальцев мелкого покалывания и немного ноющая боль в лучезапястном суставе

В этой ситуации надо исключать синдром запястного канала с патологией локтевого нерва. Либо очная консультация невролога или начать с выполнения стимуляционной энмг этой руки.

Принятый ответ

Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

при сохранении боли в течение 5 дней рекомендуется пройти ЭНМГ верхней конечности, чтобы оценить степень проводимости

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполните мрт шейного отдела позвоночника и энмг верхних конечно ей для уточнения диагноза
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц