Консультация сосудистого хирурга /

Тромбоз маточных вен — вопрос №2446242

После кесарева (первое кс, третьи роды) обнаружили тромбоз маточных вен с двух сторон. Д-диммер - 3238. Назначили клексан 0.6 2 раза в день. Всю беременность колола клексан 0.4 (1 раз в день) и 1 месяц после кс.

Анамнез: Синдром Мей-Тернера (стент не ставили), системная красная волчанка, антифофолипидный синдром, варикоз вен малого таза, высокий генетический риск тромбозов

В данной ситуации, поскольку столкнулась с тромбами впервые, вызывает беспокойство следующее:
1) Какие шансы на жизнь?
2) Какие противопоказания сейчас? Ноги болят (по узи ног все хорошо). Обычно облегчало боль всегда массаж домашний. Можно ли сейчас или лучше не стоит?
3) Какой вообще должен быть сейчас образ жизни - все как обычно или постельный режим?
4) Насколько безопасно оставаться одной с детьми и брать малыша на руки? Не случится ли страшное, в момент, когда ребенок на руках?
5) Нужно ли в этой ситуации госпитализироваться в стационар или нужно просто колоть уколы и наблюдать за ними?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аденомиоз, эндометриоз, ЖКБ, МКБ, Хроническая тазовая боль, Синдром Мей Тернера, варикоз вен малого таза, антифосфолипидный синдром, АИТ

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
1. Здравствуйте! Высокие шансы у вас на жизнь, ввиду низкой скорости кровотока в маточных венах, вероятность миграции тромба околонулевая.
2. Противопоказание по факту единственное: избегайте посещение бани, сауны, солярия.
3. Максимально по возможности двигательная активность - это ускорят рассасывание тромба.
4,5. У вас даже и близко не жизнеугрожающее состояние, не накручивайте себя, с этим тромбозом не может быть никаких последствий для вашей жизни. Какой срок вы уже ставите клексан после обнаружения тромбов и сколько времени прошло после кесарево?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Вопрос у Вас выложился дважды, повторюсь:
1. Высокие, не сильно отличаются в целом от популяции.
2. Стараться не перегреваться, массаж можно, нужно стараться больше ходить, 10000шагов в сутки и более.
3. Ничего особенного,все как обычно
4. Тромбоз маточных вен не так страшен, обычно не приводит к каким то серьезным последствиям, при назначенном лечении нет повода для особого беспокойства.
5. Госпитализация не нужна, достаточно амбулаторного наблюдения.